Штук: На месте Феттеля я бы радовался за Aston Martin

Ханс-Иоахим Штук, фото XPB

Яркое выступление Aston Martin и Фернандо Алонсо на первом этапе сезона стало своего рода сюрпризом. Ханс-Иоахим Штук, немецкий ветеран Формулы 1, считает, что в успехе команды из Сильверстоуна есть немалый вклад Себастьяна Феттеля, завершившего карьеру в прошлом году.

«Он сам принял решение завершить карьеру и должен был всё предвидеть, – сказал Штук в эфире телеканале Eurosport, отвечая на вопрос, не сожалеет ли Феттель, что не он сейчас пилотирует быструю AMR23. – Себастьян избрал для себя новый путь. Он долго был очень успешным гонщиком, но если теперь решил изменить образ жизни и уделять больше времени семье, то в этом надо быть последовательным.

На месте Феттеля я бы просто радовался за Aston Martin, ведь, кроме всего прочего, в том, что они сейчас борются в первых рядах, есть и его заслуга.

Что касается Алонсо, то возраст на нём совершенно не сказывается. Фернандо – пример того, насколько важен опыт. Он предельно мотивирован, Aston Martin – сильная команда, а Майк Крак на посту руководителя всё делает правильно. Он знает, на что способны его люди, поэтому команда сейчас на верном пути, её результаты обнадёживают, и можно надеяться, что она добьётся новых успехов.

Хотя достичь уровня Red Bull будет непросто. Если вспомнить, каким было преимущество Макса Ферстаппена перед Серхио Пересом, а мексиканца – перед всеми остальными, то, с одной стороны, это впечатляет, с другой – вызывает вопросы.

Но опыт Алонсо нельзя недооценивать. При этом Лэнс Стролл доказал в Бахрейне, что за рулём быстрой машины он вполне способен показывать хорошие результаты. Тем более, последствия полученных травм ещё сказывались, так что он заслуживает похвалы.

И нет ничего постыдного, если Лэнс будет уступать напарнику. Будет неплохо, если он проиграет Фернандо всего пару десятых – уже этим можно будет гордиться. По ходу сезона канадцу предстоит многому научиться. Вряд ли Алонсо будет что-то от него скрывать, поэтому Лэнс во всех смыслах оказался в очень благоприятной ситуации».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё