Доменикали: Пересадить всех на электромобили невозможно

Стефано Доменикали, фото XPB

Стефано Доменикали, президент и исполнительный директор Формулы 1, полагает, что планировать перевести весь европейский автопарк на электрическую тягу – нецелесообразно, да и нереально. Поэтому в Формуле 1 делают ставку на гибридные силовые установки и стремятся достичь углеродной нейтральности иными способами.

«Радикальные перемены в сфере технологии и энергетики требуют гибкости мышления. Добиться, чтобы автопарк состоял из одних лишь электромобилей, невозможно; подобную идею не удастся осуществить никогда», – заявил Доменикали, принимая участие в программе «Рестарт» на итальянском телеканале Rai2, где он раскритиковал попытки Евросоюза на законодательном уровне к 2035 году запретить продажи новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями.

Рассуждая об отношении производителей суперкаров, таких, как Ferrari и Lamborghini, к перспективе производить только электромобили, он добавил: «Подобные идеи не жизнеспособны, как не вызывают доверия и планы добиться экономического эффекта от их реализации. При этом всё большее распространение получают иные пути достижения экологически важных целей.  

Согласен, политики должны ставить перед обществом сложные задачи, но способы их достижения зависят от представителей мира бизнеса, от корпораций, потому что они во всей полноте владеют информацией о существующих системах и реалиях.

При выборе дальнейших путей развития необходимо действовать осторожно, правильно оценивать сложившиеся экономические связи, цепочки поставок, и европейские страны в этом контексте должны сыграть важную роль. А европейские политики должны принимать во внимание экономическую реальность.

Формула 1 поставила перед собой цель достичь углеродной нейтральности к 2030 году, и в ближайшей перспективе именно наш спорт станет своего рода катализатором всех этих процессов».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё