Джеймс Ваулз: Такое чувство, что сбылась моя мечта

Джеймс Ваулз, руководитель команды Williams, фото XPB

Джеймс Ваулз, новый руководитель Williams, рад неплохому результату, который показала его команда в Бахрейне, и рассказал о приоритетных задачах, стоящих перед ней в первых гонках чемпионата и в этом сезоне в целом.

Джеймс Ваулз: «Прежде всего надо иметь в виду, что машина – это своего рода прототип, и если вы не будете заниматься её постоянной модернизацией, то очень быстро отстанете от соперников.

Учитывая особенности технического регламента этого года, важнейшая задача состоит в том, чтобы разобраться с особенностями работы резины,  научиться максимально эффективно использовать потенциал шин и добиться оптимального баланса шасси.

Во-вторых, надо обеспечить стабильный прирост скорости, поэтому, как обычно, основное внимание необходимо уделить аэродинамике, хотя есть и немало других областей, над которыми мы работаем.

В-третьих, мы обязательно должны накапливать опыт, который пригодится нам в будущем. Поэтому в каждый гоночный уик-энд нужно получать не только оперативную информацию, но и делать выводы, которыми мы воспользуемся на следующих этапах сезона и в следующем году.

Мне очень интересно работать в этой команде, где меня очень тепло приняли, и в этом плане мне просто повезло. Уже сейчас я чувствую себя как дома. Но на первом Гран При ты всегда испытываешь очень сильный прессинг, поэтому мне хочется отметить работу Логана Сарджента, дебютанта Williams. Он прекрасно справился, в течение всего уик-энда вообще не показывал никаких признаков нервозности, а просто от сессии к сессии наращивал скорость.

Если помните, в квалификации он совсем немного уступил Ландо Норрису – уже это впечатляет. Я уверен, если бы у него была возможность проехать ещё несколько быстрых кругов, он бы с каждым разом показывал всё более высокие результаты.

То же самое можно сказать и о гонке. В первом повороте сошлись сразу три машины, ситуация была непростая, но он очень правильно сориентировался, продолжал бороться и постепенно перемещался на всё более высокие позиции. Учитывая, с какой позиции Логан стартовал, его 12-й результат – максимум, чего можно было добиться.

Если говорить о задачах на сезон, то мы должны оставаться реалистами. В Бахрейне не все смогли выступить в полную силу, но мы однозначно на равных соперничаем с двумя другими командами, которые находятся на трёх последних строчках Кубка конструкторов. У нас есть основания для оптимизма, поскольку мы будем постепенно прибавлять.

Не сомневаюсь, что такие же намерения и у соперников, но мы точно знаем, что у нас есть все возможности, чтобы прогрессировать, и мы в полной мере ими воспользуемся.

Вообще у меня сейчас такое чувство, что сбылась моя мечта, ведь команда открыла счёт заработанным очкам уже на первом этапе сезона, и это заслуженный результат. Я также не сомневаюсь, что в следующих гонках у нас будет возможность развить этот успех. Теперь мы точно знаем, что в этом сезоне сможем бороться по-настоящему, машина это позволяет.

Разумеется, от трассы к трассе ситуация будет меняться, мы это понимаем, но лично я сейчас очень доволен».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё