Билеты на Гран При Испании стремительно раскупаются

Фернандо Алонсо на подиуме в Бахрейне

Успешное выступление Фернандо Алонсо в Бахрейне сразу отразилось на уровне интереса испанских болельщиков к предстоящему национальному этапу чемпионата мира, который в этом году пройдёт в первый уик-энд июня.

Вчера поступили в продажу билеты на трибуну имени Карлоса Сайнса, расположенную в 11-м повороте каталонского кольца, и все три с лишним тысячи были распроданы буквально в течение получаса. Впрочем, отчасти сказалось и то, что цена билета на все дни уик-энда была снижена до 180 евро, причём к нему прилагается бейсболка с номером 55, флаг с логотипом гонщика и шесть бутылок безалкогольного пива Estrella Galicia. Правда, пиво будут выдавать уже после гонки.

Но что-то подсказывает, что главным героем испанского гоночного уик-энда будет не он, а Фернандо Алонсо. Как пишет испанская пресса, ожидается аншлаг, и на трибунах автодрома в Барселоне в день гонки соберётся как минимум 120 тысяч зрителей.

Впрочем, это не рекорд: в 2005-2007 гг., когда Фернандо выиграл два титула, выступая за Renault, а потом перешёл в McLaren и продолжал одерживать победы, Гран При Испании собирал до 140 тысяч болельщиков, но тогда посадочных мест было больше, в том числе благодаря дополнительным трибунам.

По информации мадридской газеты Marca, руководство Circuit de Barcelona-Catalunya уже начало переговоры с Формулой 1 о продлении контракта на проведение гонки. Действующие договорённости гарантируют, что Гран При Испании будет проходить на каталонском кольце до 2026 года включительно. По слухам, промоутеры этапа уже сейчас хотят продлить их до 2035-го, поскольку долгосрочный контракт позволяет заниматься перспективным планированием и инвестировать в модернизацию инфраструктуры автодрома, не опасаясь, что эти вложения не успеют окупиться.  

Интересно, что бахрейнский подиум Алонсо напрямую сказался и на котировках акций компании Aston Martin на Лондонской бирже. Тенденция к росту началась ещё в минувшую пятницу, после чего продолжилась в начале недели: в пике стоимость ценных бумаг британского производителя спорткаров выросла на 24,9%, хотя потом вновь несколько снизилась.

Текст: . Источник: Marca
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё