Финские болельщики построили машину Ф1 из снега

Гоночный снегомобиль, фото из социальных сетей

В Финляндии с её пятью с половиной миллионами населения процент поклонников автоспорта явно выше, чем в большинстве других стран, но иногда это увлечение принимает весьма необычные формы.

Два финских гоночных болельщика построили машину Формулы 1 в натуральную величину из снега. Как пишет газета Iltalehti, такая идея родилась у Юлиуса Кякеля и Яакко Муйнонена во время вечерних посиделок в баре.

Зима в этом году достаточно снежная, и в минувший уик-энд друзья реализовали свой проект прямо во дворе дома в предместьях города Лаппеенранта. На скульптуре красуется номер 77, под которым в чемпионате мира выступает Валттери Боттас, и в целом она более-менее напоминает гоночную машину, в том числе и потому, что антикрылья и система Halo сделаны из других подручных материалов.

Более того, в кокпите «снегомобиля» вполне помещается «гонщик».

Как рассказал один из авторов монумента, вечером друзья сидели в баре, смотрели спортивный канал Viaplay, и их внимание привлекло сообщение о конкурсе для болельщиков: кто построит самую оригинальную модель машины Формулы 1, того наградят поездкой на Гран При Нидерландов.

«Сначала у нас была идея построить машину из дерева, но сроки были заданы слишком жёсткие, – вспоминает Юлиус, студент инженерного факультета. – Тогда мы прикинули, что на заднем дворе дома у нас вполне достаточно снега».

Бюджет проекта был минимальным: за снег платить не надо, а деревянные части, из которых были сделаны крылья, были найдены на месте недавно снесённого старого дома. Потратиться пришлось только на краску, плюс за шесть евро были куплены пластиковые трубки, из которых сделана система Halo.

Кстати, Юлиус когда-то занимался картингом, так что представление о гоночной технике у него имеется. Ему и Яакко помогали ещё двое их друзей, дело продвигалось быстро, поскольку у всех было общее понимание того, каким должен быть конечный результат.

«Мы хорошо повеселились, вся наша родня собралась посмотреть на машину, – продолжил Юлиус. – Все поражались, насколько похожей на настоящую она получилась. Если хозяева дома её не сломают, то у них во дворе она и растает. А, например, деревяшки потом пригодятся для традиционного костра на день летнего солнцестояния».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё