Фернандо Алонсо: Постараемся побороться за подиум

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо показал пятое время в квалификации Гран При Бахрейна. Гонщик Aston Martin рассказал, что отставание от лидеров соответствует ожиданиям команды, и в воскресенье он попробует бороться с Ferrari и Mercedes за место на подиуме.

Фернандо Алонсо (5-й): «Мысли о поуле были слишком оптимистичными. Наша цель заключалась в том, чтобы двумя машинами выйти в финал и попасть в первую пятёрку или шестёрку. Мы предполагали, что отстанем на пять или шесть десятых от Red Bull – так примерно и получилось. Мы ожидали такие итоги, поэтому я очень рад.

Я считаю, что в будущем Aston Martin станет претендентом на титул, но потребуется время, прежде чем мы выйдем на этот уровень. Возможно, нам потребуется сезон. У нас есть базовая машина, на основе которой мы можем выстраивать будущее. Однако в каком-то смысле старт с пятой позиции в первой гонке сезона – неожиданный результат для всех.

Скорость на длинной дистанции – сильная сторона нашей машины. У нас очень низкая деградация резины, что сложилось исторически. В гонке постараемся побороться за подиум с Ferrari и Mercedes. В данный момент это звучит невероятно!»

Лэнс Стролл (8-й): «Последние две недели были совершенно безумными. Ровно две недели назад я упал с велосипеда, всего 12 дней назад мне сделали хирургическую операцию, и ещё неделю назад мне было трудно шевелить руками, и я не мог ходить. В тот момент мне казалось, что я не смогу восстановиться к этапу в Бахрейне, что свет в конце туннеля брезжит, но до него очень далеко.

Поэтому я очень рад, что сейчас я здесь, в паддоке, что могу пилотировать машину, и я благодарен медикам, которые мне помогали – и доктору в Испании, и моему физиотерапевту.

У меня были переломы костей запястья, сломан палец на ноге, но хорошо, что на правой, а не на левой, иначе были проблемы с работой педалью тормоза. Вообще-то сегодня первый день, когда я могу более-менее нормально ходить, но когда я в кокпите машины, то никаких проблем не чувствую.

Я уверен, что по ходу гонки всё будет нормально, поскольку с каждым днём чувствую себя всё лучше, но я продолжаю проходить различные физиотерапевтические процедуры – можно сказать, что моё состояние каждый день улучшается на 10%.

В общем, завтра всё должно быть в порядке, у нас быстрая машина, и с длинными сериями кругов она справляется неплохо. Весь коллектив базы Aston Martin отлично потрудился, команда пополнилась отличными специалистами, они присоединились к тем талантливым людям, кто давно у нас работает, и общими усилиями они создали отличную машину. Управлять AMR23 – настоящее удовольствие, у неё всё хорошо и с прижимной силой, и с балансом, поэтому пилотировать стало намного легче и приятнее».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё