Алонсо: Перед Aston Martin стоит серьёзная задача

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо готовится к первому уик-энду в составе Aston Martin. Двукратный чемпион мира Формулы 1 считает, что у его команды хорошие шансы, но расстановка сил станет понятной после трёх гонок сезона.

Фернандо Алонсо: «Перед первой гонкой сезона ощущения всегда одинаковые. За последние годы предсезонных тестов становилось всё меньше и меньше, поэтому, вероятно, нельзя сказать, что мы готовы на 100%. В моём случае к этому добавляется ещё и смена команды, знакомство с новой машиной – на адаптацию требуется больше времени. В любом случае, все гонщики в равных условиях, поэтому давайте начинать сезон.

Мы хорошо провели тесты, но не знаем, по каким программам работали остальные, поскольку сосредоточились на своих задачах. После первой гонки расстановка сил станет понятней, но я бы делал выводы после этапов в Джидде и Австралии – первые три Гран При пройдут на трассах разного типа, поэтому выводы будет делать проще.

Задача Aston Martin – сделать шаг вперёд по сравнению с прошлым годом. В 2022-м у команды были проблемы с машиной, но им всё равно удалось прибавить по ходу сезона. В этом году машина лучше, поэтому на данный момент мы довольны.

У нас очень амбициозный проект, над которым работают талантливые специалисты, стремящиеся к успеху, к победам в ближайшем будущем. Это стало для меня приятным сюрпризом. Могу сказать, что все работают сообща. Мы понимаем, насколько серьёзную поставили перед собой задачу, но у нас есть амбиции.

Смогу ли я выиграть гонку в этом сезоне? Я не знаю, сейчас сложно сказать. Я нахожусь в лучшей форме, чем когда-либо, у меня нет опасений по поводу своего возраста. Я первым почувствую, когда утрачу что-то в пилотировании или перестану чувствовать мотивацию к тому, чтобы вставать по утрам, идти тренироваться, приезжать на тесты и гоночные уик-энды.

Переход в новую команду всегда прибавляет мотивацию. Я встретил новых людей, увидел новый подход к гонкам, к философии машины и так далее. Конечно, это же и усложняет задачу, поскольку приходится многому учиться. Когда остаёшься в старой команде, то зима проходит более расслабленно».

Текст: . Источник: пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё