В FIA приняли программу по противодействию хейтерам

В FIA приняли программу по противодействию токсичным комментариям в Сети, названную «Белая книга», заручившись поддержкой Еврокомиссии и других спортивных федераций.

В FIA серьёзно встревожены ростом токсичности комментариев в Сети и считают своим долгом положить конец подобной практике. Программа, о которой было объявлено в Бахрейне на сегодняшнем заседании Всемирного совета по автоспорту, основана на данных исследования, проведённого Университетом FIA.

Официальное название исследования – «Стратегический ответ на ненавистнические комментарии в Сети», и в нём изложены основные принципы и методы, которых будет придерживаться федерация в борьбе с токсичностью, типичной для сетевых дискуссий, поскольку её уровень превысил допустимые пределы.

Достаточно привести такую статистику: 80% жителей стран Евросоюза, опрошенных в ходе исследования, признали, что сталкивались с проявлениями такого рода, а 40% заявили, что чувствовали угрозу в подобных комментариях, вызывавших у них чувство страха.

В FIA решили выделить финансирование на продолжение исследований – федерация станет первой спортивной организацией, в которой будет создан специальный центр по изучению этого весьма неприятного явления.

В предстоящие месяцы федерация представит более подробный план действий.

Мохаммед бен Сулайем, президент FIA: «Презентация этой программы говорит о стремлении федерации противодействовать оскорбительным комментариям в сети. Заручившись поддержкой Евросоюза и других спортивных организаций, мы решительно настроены добиться перемен через конкретные действия.

Токсичность сетевых комментариев превысила допустимый уровень, и мы не собираемся более терпеть, когда явным оскорблениям подвергаются волонтёры FIA, официальные лица, сотрудники и гонщики. Этому не должно быть места в нашем спорте, ведь если эта практика продолжится, она может нанести ему непоправимый ущерб.

Мы хотим, чтобы команды, гонщики, пресса и болельщики сыграли свою роль в этой борьбе. Мы сможем добиться изменений в поведенческой практике, только действуя сообща. Эта работа только начинается».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё