Дженсон Баттон: Фавориты будут прежними

Дженсон Баттон, фото пресс-службы Williams

Дженсон Баттон поделился прогнозами на предстоящий сезон, который в этот уик-энд стартует в Бахрейне: чемпион мира 2009 года делает ставку на Макса Ферстаппена и Льюиса Хэмилтона.

«Макс отлично умеет показывать высокие скорости сразу, как только выводит машину на трассу, и то, как в Red Bull построили свою RB19, ему подходит, – рассказал Дженсон в интервью лондонской газете Metro. – Команда поставит ему примерно такую задачу: "Настройки оптимальные, прижимная сила – тоже, а если ты будешь менять баланс шасси, то прижим снизится".

И Макс просто садится за руль и едет. Он прекрасно справляется с пилотированием, даже если машина требует какого-то хитрого подхода. Однозначно, Макса надо считать фаворитом.

Но, разумеется, если машина будет слишком сложной в управлении, это может помешать Red Bull. Но мы же всегда мечтаем, чтобы борьбу за победы вели три команды, что бывает редко – может быть, так будет в этом году?

Если вам удаётся опередить Льюиса в какой-то уик-энд, то в следующий уик-энд он выступает только сильнее, поэтому у меня нет опасений, что Хэмилтон не сможет отыграться. Концовку прошлого сезона он провёл очень уверенно. Хотя он не смог выиграть гонку в Бразилии, и победа досталась его напарнику, Джорджу Расселлу, но на то были причины.

Думаю, Льюис будет отлично выступать с самого начала сезона. Его жажда побед стала сильнее, ведь он столько лет выигрывал гонки и чемпионаты, поэтому прошлогодние неудачи нанесли удар по его самолюбию.

Команда Ferrari в прошлом году выступала не очень стабильно, и у них не всё было хорошо со стратегией. Но я уверен, что с этими проблемами они разобрались, и прошлый сезон их многому научил. Думаю, они поедут очень быстро. Можно сказать, что в прошлом году Шарль Леклер выступал стабильнее напарника, но кто знает, как всё сложится на этот раз. Мне кажется, что этот сезон очень важен для Карлоса, который должен показать всё, на что способен.  

Ситуация Джорджа Расселла очень отличается от той, в которой находится Ландо Норрис в McLaren. У него очень опытный напарник, гонщик, добившийся больше, чем любой из нас, поэтому Джордж будет испытывать сильный прессинг.

В прошлом сезоне ему удалось опередить Льюиса, и сейчас от него многого ждут, но думаю, что он сможет справиться. Джордж отлично подготовлен, у него правильный настрой, свои сильные и слабые стороны он знает, упорно работает над собой, и я с интересом буду следить за соперничеством гонщиков Mercedes.

Ландо совсем в иной ситуации. Его напарником в McLaren стал новичок, гонщик молодой, но очень быстрый. При этом Оскару придётся непросто, ведь он дебютирует в более-менее конкурентоспособной команде, за которую выступает очень сильный гонщик. Эту ситуацию можно описать так: его бросили в воду, и он либо научится плавать, либо утонет. Поэтому мне хочется посмотреть, какие результаты будут показывать гонщики McLaren, и кто из них окажется сильнее.

Топ-командам несколько ограничили время, отведённое на исследования в аэродинамической трубе, к тому же лимит бюджетов не позволяет им тратить огромные деньги, и всё это должно обострить соперничество в чемпионате. Но в этом году преимущество топ-команд всё-таки сохранится. Может быть, в следующем сезоне остальные к ним подтянутся, но в 2023-м фавориты будут прежними». 


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё