Росин: Пиастри – один из лучших, кто выступал за Prema

Рене Росин и Оскар Пиастри в финале сезона Ф2 в Абу-Даби, фото XPB

Все, кому доводилось работать с Оскаром Пиастри, отмечают, что одно из его главных качеств – разумеется, кроме скорости – это хладнокровие.

То, что чемпион Формулы 2 2021 года, а ныне гонщик McLaren умеет сохранять спокойствие в любых ситуациях, сразу отметил Том Сталлард, его новый гоночный инженер. Именно это качество выделяет и Рене Росин, руководитель Prema Racing, который знает Пиастри по молодёжным сериям.

Австралиец выступал за Prema в Ф3 и Ф2 и в обоих случаях выиграл титул с первой попытки. В 2019-м, когда Росин с ним познакомился, Оскару было 18 лет, и он только что стал победителем Еврокубка Формулы Renault.

«Он пришёл к нам в офис вместе со своими людьми, и мы немного побеседовали, – вспоминает Росин. – Я ему сказал, что готов пригласить в нашу команду Ф3 лучших гонщиков Формулы Renault. Оскара мне порекомендовали в R-Ace GP, его тогдашней команде, и мы решили вместе поработать на тестах.

На тестах всё пошло хорошо с самого начала. Он действовал очень спокойно и вдумчиво – от его бывшей команды мы знали, что Оскар любит досконально во всё вникать, и мы в этом убедились. Он нормальный парень, твёрдо стоящий на ногах, который знает, что ему предстоит долгий путь. Но уже на самых первых тестах мы поняли, что у него большое будущее.

Это подтвердилось и в Формуле 3, и в Формуле 2. В 2020 году,  когда из-за пандемии были введены ограничения, мы меньше путешествовали, и все гонки тогда проходили встык. Зато мы проводили вместе больше времени на нашей базе в Италии. Сотрудничать с Пиастри было очень легко. Он быстро со всеми сошёлся, от руководства команды до механиков, и это очень помогло, потому что все трудились сообща ради общей цели».

Если в Ф3 Оскар выиграл титул только в финальной гонке, причём ни разу за сезон не стартовав с поула, то в Ф2 всё было по-другому: на пяти из восьми этапов он становился лучшим по итогам квалификаций и в итоге досрочно обеспечил себе титул.

«Формулу 2 он просто взорвал! – продолжил Росин. – Он выиграл поулы в Сильверстоуне, Монце, Сочи, Джидде и Абу-Даби, и это было здорово. Оскар – один из лучших гонщиков, прошедших с нами через Формулу 2. В 2020-м и 2021 гг., когда он выступал за нашу команду, я вспоминал времена сотрудничества с Шарлем Леклером, Антонио Джовинацци и Пьером Гасли. Они были напарниками, и все трое старались, чтобы мы достигли своих целей – мы тогда в течение двух лет подряд побеждали в обоих зачётах чемпионата.

В Формуле 1 ему предстоит многому научиться, но Оскар молод, у него боевой настрой, и я не сомневаюсь, что он быстро адаптируется. Он отлично умеет справляться с прессингом – по крайней мере, так кажется со стороны. Он очень спокойный и зрелый гонщик, и ему всегда удаётся сохранять хладнокровие.

Оскар никогда не останавливается на достигнутом, всегда старается добиться идеального результата. Это тоже одно из лучших его качеств. Оказавшись в такой конкурентной среде, как Формула 1, он будет выкладываться полностью и совершенствовать все аспекты пилотирования».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё