Алонсо: Потенциал AMR23 раскроется через несколько гонок

Фернандо Алонсо за рулём AMR23 на тестах в Бахрейне, фото  ЧЗИ

Фернандо Алонсо, подводя итоги тестов в Бахрейне, пообещал, что вместе с его новой командой будет постепенно прибавлять, ведь у машины Aston Martin большой потенциал, и за три дня работы на трассе его удалось раскрыть далеко не полностью.

«Мы продолжаем изучать особенности новой машины, – рассказал двукратный чемпион мира. – В прошлом году у Aston Martin были некоторые проблемы, поэтому в команде решили сменить концепцию, заложенную в основу машины, и она на 95% новая. Мы продолжаем экспериментировать с настройками и другими вещами, но понадобится несколько гонок, чтобы в полной мере раскрыть потенциал AMR23.

Прошлогодняя концепция оказалась недостаточно хорошей, но теперь у нас будет возможность повысить эффективность машины больше, чем на 5%. В конечном итоге у всех команд Формулы 1 схожая философия, когда дело доходит до гонок. Все профессионалы высочайшего уровня. Но в Aston Martin чувствуется энергия, которая позволит в перспективе вступить в спор за титул; летом будет достроена новая база, а в будущем ключевым элементом инфраструктуры станет новая аэродинамическая труба.

Разумеется, всё это вдохновляет. Думаю, что успех придёт в течение двух лет, но команда стремится достичь его быстрее. Учитывая, сколько талантливых специалистов перешли в Aston Martin, мне представляется, что это очень перспективный проект.

Пока всё идёт неплохо. Переходить из команды в команду всегда непросто, при этом ты должен во многом разобраться. На тестах мы выяснили, что AMR23 требует совсем иного подхода к настройкам по сравнению с прошлогодней машиной. Отличается всё: регулировки тормозов, двигателя и т.д. Отличий много, поэтому мы опробовали различные варианты – похоже, мы примерно определились с направлением дальнейшей работы, но потребуется несколько гонок, чтобы во всех нюансах добиться оптимального баланса.

Нельзя сказать, что мы сделали всё, что хотели, потому что список задач очень длинный, и из них выполнена примерно половина. Но это были всего лишь тесты, и по ходу первых гонок мы продолжим эту работу».

Текст: . Источник: Marca/AS
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё