Валттери Боттас: Безусловно, я готов к началу сезона!

Валттери Боттас, фото пресс-службы команды

Alfa Romeo произвела на тестах не вполне однозначное впечатление: с одной стороны, в пятницу Гуаньюй Чжоу показал лучшее время, что уже говорит о скоростных возможностях машины C43, с другой, из-за швейцарской команды работа на трассе дважды прерывалась красными флагами.

В конце второго дня тестов машина Alfa Romeo замерла у выезда с пит-лейн, что несколько смазало впечатления от результата, показанного в пятницу китайским гонщиком. Затем в субботу Валттери Боттас остановился на обочине трассы из-за проблем с силовой установкой, а это тоже тревожный сигнал.

Впрочем, в рейтинге лучших кругов финн оказался на третьей строчке, да и по пройденному километражу команда далеко не на последнем месте. Так что в теории можно ожидать, что в следующий уик-энд команда как минимум повторит успех, который ей сопутствовал на прошлогоднем Гран При Бахрейна, когда оба её гонщика заработали очки.

Но если кто-то из них финиширует в первой пятёрке, это всё-таки уже можно будет расценивать почти как сенсацию, хотя именно таким был результат Валттери в Имоле. Во всяком случае, по итогам тестов оба гонщика высоко оценивают прогресс команды, и новая машина им нравится. В общем, Alfa Romeo должна подтвердить свою репутацию крепких середняков, а если ей удастся в первых гонках сезона опередить, например, McLaren и/или Alpine, то это уже будет бонус.

«Последний день тестов позади, и уже совсем скоро мы начнём гоняться, – сказал вчера вечером довольный Валттери в видеообращении к болельщикам. – По-моему, мы смогли выполнить все пункты программы испытаний, за три дня сделав всё, что было запланировано.

Безусловно, я готов к началу сезона – надеюсь, вы тоже! Наша команда в целом неплохо подготовилась, машина производит приятное впечатление, но предлагаю подождать ещё неделю, и тогда станет понятно, какие позиции мы занимаем».

Кстати, Валттери готовится не только к первому этапу сезона, но уже составил кое-какие планы на более отдалённую перспективу: в дни австралийского гоночного уик-энда в Альберт-парке будет организована частная гостевая зона, названная Oath Lounge, где финн и его подруга Тиффани Кромвелл будут угощать фирменным джином, который Валттери производит в Финляндии, и коктейлями на его основе.

Впрочем, это удовольствие не из дешёвых: за билет туда придётся выложить 4077 австралийских долларов, зато все три дня можно будет не только наблюдать за событиями на трассе, наслаждаясь комфортом по принципу «всё включено», но также немного общаться с Валттери и, разумеется, фотографироваться с ним.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё