Реконструкция автодрома в Катаре обойдётся в $350 млн.

Проект реконструкции автодрома в Лосаиле

В этом году автодром в Лосаиле во второй раз примет Гран При Катара, причём в субботу на нём пройдёт ещё и спринт, и сейчас там полным ходом идёт масштабная реконструкция.

Вчера в Катаре побывал Стефано Доменикали, президент Формулы 1, вместе с Кармело Эспелетой, промоутером чемпионата MotoGP, и увиденное произвело на них хорошее впечатление.

Трасса длиной 5,380 км, состоящая из 16 поворотов, открылась осенью 2004 года и с тех пор регулярно принимала этапы MotoGP.

Представителей двух ведущих авто- и мотогоночных серий мира принимал Абдул Рахман бин Абдул Аль-Маннай, президент федерации автомотоспорта Катара – именно эта организация выступает в качестве промоутера всех гонок, которые проходят на автодроме в Лосаиле.

Доменикали и Эспелета были представлены планы реконструкции трассы и её инфраструктуры, которые включают полную замену асфальтового покрытия и поребриков, прокладку новой дренажной системы, модернизацию ограждений, пит-лейн и трибун, организацию новых парковок и другие работы. Реализация этих планов уже началась, и высоких гостей заверили, что всё будет готово в срок.

Гран При Катара пройдёт с 6 по 8 октября, а в ноябре трасса должна принять этап MotoGP. Любопытный факт: в своё время сооружение Losail International Circuit обошлось в $58 млн, а сейчас проект реконструкции оценивается в 350 млн. евро.

Но у катарской стороны подписан долгосрочный контракт на проведение Гран При, рассчитанный на 10 лет, поэтому все вложения должны окупиться. После реконструкции инфраструктура Лосаила не будет ничем уступать таким впечатляющим сооружениям, как Яс-Марина, автодромы в Бахрейне и Саудовской Аравии.

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё