Окон: Не думаю, что Drive to Survive отражает реальность

Эстебан Окон, фото XPB

Вчера состоялась премьера пятого сезона нашумевшего сериала Netflix, посвящённого закулисной жизни Формулы 1, и эта работа британских и американских документалистов, как и можно было ожидать, вызвала несколько противоречивые оценки.

Скорее всего публике пятый сезон понравится не меньше, чем предыдущие, но, например, Эстебан Окон, один из героев сериала, упрекает его создателей в стремлении исказить реальность ради повышения развлекательности.

Вероятно, гонщик Alpine F1 будет не единственным, кому покажется, что события, происходившие на трассах и в паддоке Формулы 1 в 2022 году, излишне драматизированы.

«Не думаю, что сериал отражает реальность, – поделился Окон с журналистами. – Например, мне всегда кажется странным, если во Франции я финишировал 8-м, а на экране после этого говорю: «Сегодня это для меня словно победа».

По-моему, я это сказал, когда занял 5-е место в Австрии или 4-е в Японии, но не когда я финишировал 8-м на Гран При Франции. В общем, такие вещи видеть странно, однако полагаю, что это часть шоу. Нам не на что жаловаться, ведь Netflix смотрит такая широкая аудитория. Думаю, это здорово».

Когда Окону сказали, что он, тем не менее, только что посетовал на не вполне реалистичный подход создателей сериала, гонщик пояснил: «Нет, я не жалуюсь, но я не хочу, чтобы мои слова воспринимались так, словно я доволен 8-м результатом. Я хочу побеждать, я не хочу финишировать восьмым, но к сериалу надо относиться нормально».

В прошлом году был период, когда Макс Ферстаппен, посмотрев несколько эпизодов четвёртого сезона Drive to Survive, отказался сниматься в пятом, однако затем, пообщавшись с продюсерами сериала, изменил своё мнение, после чего заявил, что попросил их всё-таки считаться с его точкой зрения. Действующего чемпиона мира тоже не устраивало, что они слишком вольно трактуют реальные характеры и события.

Судя по всему, Макс решил не упрямиться и согласился на определённые компромиссы, в том числе вняв доводам Стефано Доменикали, президента Формулы 1, прошлой весной сказавшего: «Гонщик, который отказывается участвовать, поскольку чувствует, что его неправильно показывают, занимает неконструктивную позицию.

Нужен диалог, нужно разобраться, каким образом такого гонщика можно вписать в формат, чтобы он счёл его правильным. Эту тему мы будем обсуждать со всеми гонщиками».

Текст: . Источник: Speedcafe
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё