Оскар Пиастри: Приятно называть себя гонщиком Формулы 1

Оскар Пиастри

Оскар Пиастри, общаясь с журналистами на тестах в Бахрейне, рассказал, что не чувствует на себе дополнительный прессинг из-за прошлогодних контрактных споров между Alpine и McLaren. При этом австралийский гонщик признаёт, что от него ждут результаты, но считает это нормальным отношением к любому дебютанту.

Оскар Пиастри: «Мои результаты в молодёжных сериях стали моим билетом в Формулу 1. Это единственный факт из моего прошлого, на который я могу с уверенностью опираться. Что касается прошлогодней ситуации с контрактом, то вопрос предельно ясен и закрыт. Не думаю, что этот аспект как-то на меня влияет.

Конечно, существует элемент ожидания, но от новичков всегда ждут результат. Я – один из двадцати гонщиков Формулы 1, поэтому огромное внимание неизбежно, но я не считаю, что это внимание как-то влияет на меня.

На данный момент всё складывается отлично. В конце прошлого года я провёл немного времени с командой, а уже после рождественских праздников постоянно находился на базе. Мне оказали тёплый приём, и с каждым днём я всё лучше узнавал команду. Сейчас я рад, что смог вернуться за руль на трассе.

Нет сомнений, что переход в Формулу 1 – это шаг вперёд. В первую очередь я обратил внимание на размер команды – она раз в десять больше тех, в которых я выступал в младших сериях. К этой особенности нужно просто привыкнуть и постараться запомнить имена сотен людей.

С другой стороны, я – один из двух гонщиков команды, которая самостоятельно строит машину. Я не получаю готовую машину от поставщика гоночной серии, я могу влиять на процесс её создания и вносить свой вклад – это привилегия. Приятно называть себя гонщиком Формулы 1».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё