Алекс Элбон первым сядет за руль Williams на тестах

Алекс Элбон

В Williams объявили график работы гонщиков на предсезонных тестах, которые пройдут в Бахрейне 23-25 февраля.

В первый день команда разделила работу на трассе между своими гонщиками – начнёт тесты Алекс Элбон. Тайский гонщик отработает утреннюю сессию, а днём передаст машину напарнику Логану Сардженту. Во второй день машина FW45 целиком будет в распоряжении Сарджента – американский гонщик отработает утреннюю и дневную сессию, а в субботу обе сессии проведёт Элбон.

Дэйв Робсон, главный инженер: «Новый сезон стартует с трёхдневных тестов в Бахрейне. Хотя машины являются эволюцией прошлогодних, у нас обновлённые правила и шины, а несколько гонщиков сменили команды. В результате всего этого единственные предсезонные тесты будут очень важны.

Мы привезли FW45 в Бахрейн после того, как провели съёмочный день в Сильверстоуне. В ближайшие дни мы рассчитываем продолжить работу, начатую на съёмках, и продолжить подготовку машины и гонщиков к первым гонкам.

Команда поровну разделила время на трассе между Алексом, которому предстоит второй сезон в команде, и Логаном, который присоединился к нам после впечатляющего сезона в Формуле 2, успешного выступления за рулём FW44 в Абу-Даби и продуктивной зимы с тренировками и работой на симуляторе. В четверг гонщики отработают по полдня, а оставшиеся дни проведут целиком – Логан в пятницу, а Алекс – в субботу.

В первую очередь мы сосредоточимся на подготовке машины и гонщиков к Гран При Бахрейна. Нам предстоит собрать важную информацию о возможностях FW45 – эти данные помогут в дальнейшей модернизации.

На этой неделе ожидается типичная для Бахрейна февральская погода – тёплая и сухая, но возможен переменчивый порывистый ветер».

Алекс Элбон: «Здорово приехать в Бахрейн на предсезонные тесты. Кроме того, я рад, что Джеймс Ваулз официально присоединился к нам.

На прошлой неделе мы провели обкатку в Сильверстоуне – здорово проехать первые круги, хотя погода кардинально отличается от той, что мы увидим на тестах. Тем не менее, пройденные круги были важны.

На тестах в Бахрейне в подходящих условиях у каждого из нас будет по полтора дня, чтобы освоиться с машиной. Это не так много, поэтому нельзя терять время и стараться сразу показать высокий темп. Думаю, мы хорошо поработали в прошлом году, и теперь машина позволит лучше провести сезон, хотя, сейчас сложно делать прогнозы».

Логан Сарджент: «Я очень рад предстоящим тестам в Бахрейне. Мы уже смогли составить первое впечатление о машине во время обкатки в Сильверсоуне. Я жду возможности получше узнать особенности FW45 и найти к ней подход.

Я хорошо знаю трассу в Бахрейне, что придаёт мне уверенность перед тестами. Надеюсь, мы будем в хорошей форме перед первой гонкой сезона. Постараемся сделать всё, чтобы напряжённая работа и усилия зимой окупились».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё