Баттон удивлён, что Норрис так надолго останется в McLaren

Ландо Норрис его шлем 2023 года, фото пресс-службы McLaren

Ландо Норрис считается одним из самых талантливых и перспективных гонщиков чемпионата, вот только пока машина McLaren не позволяет ему показать всё, на что он способен. При этом и сам 23-летний британец уже признаёт, что хотя чувствует в себе силы бороться за победы, видимо, ему придётся запастись терпением.

Оно Ландо действительно понадобится, ведь его действующий контракт с McLaren рассчитан до 2025 года включительно, и если команда не будет демонстрировать заметный прогресс, то поводов для радости будет меньше, чем хотелось бы ему и его болельщикам.

Дженсон Баттон, в своё время тоже сотрудничавший с командой из Уокинга, вообще удивлён, что Норрис решил подписать с ней такой долгосрочный контракт.

«Я удивился, когда он подписал долгосрочный контракт, – сказал чемпион мира 2009 года. – В нашем спорте ты не можешь предугадать, кто будет впереди, а тебе надо оказаться за рулём машины, позволяющей бороться за победы. Одного таланта недостаточно, чтобы выигрывать гонки.

Ты, конечно, можешь помогать команде заниматься доводкой техники, но если ты хочешь побеждать, конкурентоспособная машина нужна тебе уже сейчас. В McLaren не могут предоставить Ландо такую машину. Эта команда неплохо работает, но он уже достиг той стадии карьеры, когда ему нужна по-настоящему быстрая машина.

Посмотрим, как будет развиваться ситуация в следующие два года, но я очень надеюсь, что такие команды, как McLaren, Alpine и Aston Martin подтянутся к тройке лидеров и даже смогут бросить им вызов. Ведь именно в этом была идея, когда все переходили на ограниченные бюджеты, и когда топ-командам решили урезать время, отведённое на исследования в аэродинамической трубе.

Команды, которые занимают первые места, в следующем году смогут потратить на такие исследования намного меньше времени, чем соперники. Надеюсь, эффект от этих мер мы увидим уже в 2023 году, а в 2024-м он должен проявиться ещё более явно.

Но Ландо всё ещё молод, и он ещё долго может выступать на высоком уровне, и он очень быстрый гонщик. Теперь у него новый напарник, Оскар Пиастри, который тоже очень талантлив. Но оба будут испытывать сильный прессинг, тем более Пиастри – дебютант и сразу сядет за руль более-менее конкурентоспособной машины».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё