Эстебан Окон перенёс воспаление лёгких в межсезонье

Эстебан Окон

Перед началом каждого сезона гонщики много рассказывают, как поддерживают спортивную форму и тренируются во время зимней паузы. Совсем иначе прошло межсезонье у пилота Alpine Эстебана Окона – сразу после Гран При Абу-Даби он перенёс воспаление лёгких, последствия которого сказывались на здоровье на протяжении полутора месяцев.

«У меня было сильное воспаление лёгких после этапа в Абу-Даби, – рассказал Эстебан на презентации новой машины Alpine A523. – В результате примерно полтора месяца я не мог вернуться к своей обычной физической форме. Вместе с командой и тренерами нам пришлось как следует потрудиться, чтобы восстановиться, но сейчас я в порядке. Сейчас вирусы очень серьёзные, поэтому всем стоит соблюдать осторожность.

Сразу после болезни последствия оказались такими сильными, что при ходьбе у меня сильно повышался пульс. Когда мне стало легче, мои тренеры и команда сделали всё возможное, чтобы я как можно скорее смог вернуться к привычным тренировкам, но долгое время прогресса не было.

Сейчас со мной всё в порядке. Мы провели различные физические тесты, которые показали, что мой вес, моя форма и большинство физических показателей на том же уровне, что и в 2022-м. Но должен сказать, что в какой-то момент было страшно, поскольку болезнь не отступала. Человеческое тело очень странное – это не механизм, и его нельзя починить так же быстро, как машину».

Текст: . Источник: Speedcafe
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё