Пиастри: Гонщик всегда должен уметь адаптироваться

Оскар Пиастри, фото пресс-службы McLaren

Дебютант McLaren Оскар Пиастри полагает, что у него не будет проблем с адаптацией к машине Формулы 1, поскольку на предыдущих стадиях карьеры ему приходилось пилотировать разную технику, и он всегда добивался успехов.

Он заменил в команде из Уокинга Даниэля Риккардо, которому так и не удалось в полной мере освоиться за рулём прошлогодней MCL36, и задача Оскара – как можно быстрее выйти на уровень Ландо Норриса, ставшего лидером McLaren и готовящегося к своему пятому сезону в чемпионате мира.

В ходе вчерашней презентации MCL60, машины 2023 года, Пиастри спросили, не опасается ли он, что его ждут примерно те же сложности, из-за которых даже такому опытному профессионалу, как Риккардо, пришлось расстаться McLaren.

«Прежде всего, разумеется, жаль, что Даниэлю не удалось сработаться с командой, но лично я не тревожусь из-за недостатка опыта, – ответил Оскар. – Когда я выступал в юниорских сериях, каждый год мне приходилось осваивать новую машину – я никогда не пилотировал одну и ту же машину дольше года. По-моему, умение адаптироваться – важное качество, которое необходимо, когда ты выступаешь в молодёжных категориях, и я думаю, что в этом плане мне удавалось отличиться.

Так что этот аспект меня не тревожит. Конечно, я провёл какое-то время, осваивая машину 2021 года, а также работал с McLaren на тестах после завершения прошлого сезона, поэтому в какой-то мере знаю, что меня ожидает.

Но я считаю, что гонщик всегда должен адаптироваться, ведь всегда есть определённые вещи, которые, возможно, тебе не будут подходить, и что-то будет складываться не так, как бы тебе хотелось. Всегда хочется, чтобы машина лучше держала трассу и была более мощной! По-моему, ты всегда сталкиваешься с какими-то ограничениями. Вопрос в том, как тебе удаётся их преодолевать.

Когда ты переходишь в Формулу 1 из любых других гоночных категорий, всегда будет некий период адаптации. Машины более быстрые, гонщики, с которыми мне предстоит соперничать – лучшие в мире, поэтому легко не будет.

Если говорить о соперничестве с Ландо, то естественно, что нас будут сравнивать, ведь мы будем выступать на одинаковых машинах, но, безусловно, мы находимся на разных стадиях карьеры – он начинает свой пятый сезон в Формуле 1, а я дебютант.

Но я не придаю этому особого значения. Полагаю, хорошо, что у меня будет такой напарник, который задаёт высокие стандарты. Конечно, он заработал репутацию отличного гонщика, и я не сомневаюсь, что смогу у него многому научиться».

У Пиастри действительно весьма впечатляющий список достижений на предыдущих стадиях карьеры: начиная с 2019 года он сменил три молодёжных серии и во всех трёх становился чемпионом с первой же попытки: так было в Еврокубке Формулы Renault, в Ф3 и в Ф2. В прошлом сезоне он сотрудничал с командой Alpine F1 в качестве резервного гонщика, но летом подписал контракт с McLaren.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё