Норрис: У гонщиков есть право на собственное мнение

Ландо Норрис

В Формуле 1 продолжают комментировать поправки в Международный спортивный кодекс FIA, в котором появился запрет гонщикам публично высказывать свою политическую позицию и делать соответствующие заявления в рамках соревнований без предварительного разрешения федерации.

На презентации новой машины McLaren MCL60 гонщик команды Ландо Норрис заявил, что не одобряет подобные запреты, и финансовые штрафы за нарушение новых поправок не остановят его от публичного высказывания своей позиции по тем или иным вопросам.

«Я считаю очень важным, чтобы гонщики могли высказывать своё мнение, – приводит слова Ландо Норриса издание Racefans. – Я не считаю, что Формула 1 или правила должны двигаться в направлении, которое ограничивает гонщиков в том, что они могут делать, говорить или на что-то влиять. Если мы что-то делаем, то делаем это потому, что хотим что-то улучшить.

Никто не собирается использовать своё право на высказывания в противоправных целях. У нас миллионы болельщиков, миллионы зрителей, и мы хотим влиять на них, направлять их или помогать лично. Для этого у нас должно оставаться право на свободу высказываний.

Мы должны иметь право говорить то, что хотим, ведь это право и делает нас людьми. Когда мы поступаем каким-то образом, на это должны быть веские причины. Конечно, лучше, когда всё сообщество Формулы 1 выступает с единым мнением, и мы делаем совместные заявления.

Однако гонщики должны иметь возможность в любой момент говорить то, что хотят. Пока у нас есть свобода высказываний, и в Формуле 1 это поддерживают, меня всё устраивает. Однако если нам начнут запрещать что-то говорить, то я не думаю, что кто-то вообще захочет работать с прессой. При таком сценарии все превратятся в роботов, которые говорят одни и те же вещи. Мы просто пытаемся помогать людям, даём им советы – нет причин запрещать нам это делать.

Если за нарушение этого правила нас будут штрафовать или что-то в этом роде, то я буду нарушать. Если наказание будет более серьёзным, то, вероятно, нет.

Мне кажется, что мы уже смогли оказать достаточное давление на FIA, и, возможно, они уже сделали некоторый откат назад. Я считаю, что мы должны иметь возможность говорить о том, во что мы верим. Я не знаю, какие будут последствия за нарушения, но мы не в школе и не должны каждый раз думать, можем что-то сказать или нет.

Мы достаточно взрослые и умные люди, чтобы принимать решения. Да, иногда кто-то глупо ошибается, но такова жизнь. Я надеюсь и верю, что гонщики уже достаточно высказались по этому вопросу, чтобы отыграть ситуацию назад».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё