Вина участников акции протеста в Сильверстоуне доказана

Здание Королевского суда Нордгемптона

Близится к завершению судебный процесс по делу участников акции протеста, пытавшихся нарушить ход Гран При Великобритании.

Вчера в зале Королевского суда английского города Нортгемптона прозвучал вердикт присяжных, которые вняли доводам прокуратуры и после многочасового совещания решили, что вина шестерых экологических активистов из движения Just Stop Oil (название можно трактовать как «Просто прекратите использовать нефть») полностью доказана.

Они обвиняются в сговоре с целью нарушить общественный порядок и помешать проведению Гран При Великобритании. Теперь им грозят реальные тюремные сроки, но они могут быть выпущены под залог, если дадут обещание в дальнейшем не участвовать в подобных акциях.

Размеры наказания суд определит на следующем заседании, запланированном на 31 марта – именно тогда будет оглашён приговор.

Присяжные подтвердили, что участники акции подвергали серьёзному риску гонщиков Формулы 1 и маршалов, работавших на трассе Гран При Великобритании, хотя все обвиняемые пытались отрицать свою вину, уверяя, что их действия были тщательно продуманными с точки зрения безопасности.

Суд эти объяснения не принял, тем более что некоторые из экологических экстремистов ранее уже были замечены в разного рода антиобщественных деяниях. В том числе они приковывали себя к воротам во время футбольного матча британской Премьер-лиги, а также приклеивали себя к раме картины Винсента ван Гога в Лондонской галерее.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё