Алунни Брави: Мы решили разделить функции

Алессандро Алунни Брави, фото пресс-службы Alfa Romeo

После перехода Фредерика Вассёра в Ferrari в Sauber Group решили пересмотреть управленческую структуру команды Alfa Romeo и перераспределить функции. Отныне у неё не будет традиционного руководителя, а вместо этого за разные сферы деятельности отвечают три человека.

Андреас Зайдль, ранее возглавлявший команду McLaren, теперь занимает пост исполнительного директора Sauber Group, тогда как роль Алессандро Алунни Брави называется «представитель команды». Отвечая на вопросы журналистов после вчерашней презентации машины 2023 года, он объяснил, как должна работать новая структура.

«В команде Формулы 1 может не быть единой структуры, поэтому мы решили разделить функции между разными людьми, которые работают на трассе и за её пределами, – рассказал Алунни Брави. – Я буду представителем команды, это означает, что я должен взаимодействовать с Хеви Пухоларом, нашим главным гоночным инженером, и Беатом Цендером, спортивным директором, но мои задачи отличаются от тех, за которые отвечают они.

Я буду представлять команду на встречах с FIA, с руководством Формулы 1, а также, разумеется, буду общаться с прессой и вести переговоры со спонсорами.

Думаю, мы предприняли важный шаг, и такая структура поможет лучше решать все те задачи, которые нас ждут впереди. Проще говоря, структура команды организована по-другому. Полагаю, все команды стремятся совершенствовать свою управленческую модель, чтобы она стала более эффективной.

Эффективность – ключевое слово, и речь идёт не только о том, чтобы наладить эффективное производство. Мы также должны быть эффективными на трассе, и мы все договорились о том, как будут организованы все внутренние процессы. Разница именно в этом.

"Руководитель команды" – всего лишь название должности. В нашем случае функции руководителя команды распределены между мной, Беатом Цендером и Хеви Пухоларом, который отвечает за техническую сторону».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё