Алонсо: Я верю, что наш проект позволит добиться побед

Фернандо Алонсо на шинных тестах в Хересе, фото пресс-службы Aston Martin

В эти дни на испанском автодроме в Хересе Pirelli проводит тесты опытных образцов шин 2024 года, к которым привлечены две команды, Mercedes и Aston Martin, и в них участвуют все четыре гонщика.

И если вчера Льюис Хэмилтон, видимо, в последний раз пилотировал нелюбимую Mercedes W13, с которой у него связаны не самые приятные воспоминания о прошлом сезоне, единственным в его карьере, когда он не выиграл ни одной гонки, то у Фернандо Алонсо иной эмоциональный настрой.

Как пишет испанская пресса, двукратный чемпион мира с энтузиазмом работал за рулём прошлогодней машины Aston Martin, ведь для него сейчас важно сработаться с новой командой, наладить взаимопонимание с инженерами и механиками и в целом адаптироваться к новому окружению.

Фернандо пилотировал AMR22 во вторник, трасса в Хересе ему отлично знакома, и он провёл полный 8-часовой рабочий день, чередуя длинные и короткие серии кругов в соответствии с планами Pirelli. Но такие тесты проводятся за закрытыми дверями, поэтому никакой информацией шинники не делятся – нет сведений ни о результатах прохождения кругов, ни об их общем количестве.

Алонсо свою часть работы завершил вчера, а сегодня его сменил Лэнс Стролл, его напарник. Команда Aston Martin всё-таки опубликовала в социальных сетях пару коротких видеороликов и несколько фотографий с шинных тестов, которые позволяют сделать вывод о том, что у Фернандо хороший рабочий настрой, и он с энтузиазмом готовится к сезону.

В одном из видео, подготовленных командой, Алонсо подчеркнул: «Дни, подобные тому, что я провёл в Хересе, очень важны для меня в плане подготовки к Бахрейну. Я всегда стараюсь выложиться по максимуму, это факт. У меня никогда не бывает недостатка мотивации, ведь я должен быть уверен, что на трассе смогу работать со 100-процентной эффективностью.

Я готов принять новый вызов, в новой команде передо мной открываются отличные возможности, и я верю в то, что наш проект позволит добиться побед».

Благодаря участию в шинных тестах в сочетании с работой на симуляторе, на котором Алонсо изучает повадки машины 2023 года, он получает довольно много информации, и всё это пригодится на тестах в Бахрейне, когда он выведет на трассу реальную AMR23.

Её презентация пройдёт в следующий понедельник, 13 февраля, после чего команда планирует провести первичную обкатку машины.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё