Гуаньюй Чжоу: Так много кофе, как Валттери, я не пью

Гуаньюй Чжоу, фото пресс-службы Alfa Romeo

На презентации С43, машины 2023 года, у Гуаньюя Чжоу было хорошее настроение, он вполне искренне улыбался и даже шутил. Но в целом у китайского гонщика вполне серьёзный настрой в преддверии его второго сезона в Формуле 1.

Гуаньюй Чжоу: «Новичков в Формуле 1 всегда ждут очень трудные испытания, и я прошёл через множество разных ситуаций, у меня были и успехи, и неудачи. В целом я доволен тем, чего мы добились в первом сезоне, но в этом году, безусловно, ожидания уже более высокие.

Я хочу чаще финишировать в призовой десятке, чтобы зарабатывать очки для команды и для себя и подниматься на более высокие позиции. Пока моим лучшим результатом остаётся 8-е место, и если в этом году я смогу пробиться в первую шестёрку, это будет замечательно. Кроме того, надо чаще проходить в финал квалификаций.

Полагаю, новая машина позволит этого добиться, но поскольку соперничество в середине пелотона обещает быть очень острым, всё будет зависеть от множества нюансов. Главное, надо допускать меньше ошибок, выступать более стабильно, и тогда все старания окупятся.

В прошлом году на тестах в Бахрейне и во время первых гонок я очень нервничал, но теперь у меня более спокойный настрой. Поэтому, когда я вновь приеду на те же самые трассы, мне будет уже проще справляться с трудностями, поскольку у меня уже совершенно иной психологический настрой.

Зимой я постарался как можно лучше отдохнуть, полностью отключиться от работы, поэтому прекрасно провёл время в Китае, где не был уже два года, и с удовольствием общался с семьёй и друзьями. Я лучше готов к сезону, чем когда-либо раньше, ведь приступив к тренировкам в середине января, я почувствовал, что делаю это с большим желанием, мне хочется прилагать больше стараний, ведь после такого замечательного отдыха пришла пора вновь браться за дело».

Когда Чжоу задали вопрос на менее серьёзную тему, разделяет ли он любовь к кофе, свойственную Валттери Боттасу, его напарнику, он весело ответил: «Представьте, да! В предыдущие четыре или пять лет я вообще не варил себе кофе, а теперь делаю это почти каждый день, особенно во время гоночных уик-эндов.

На гонках Валттери угощал меня кофе, который готовит он, а у него, если честно, получается очень вкусный напиток, но так много кофе, как он, я всё-таки не пью. Но кофе мне отлично помогает проснуться и сосредоточиться!»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё