В Alfa Romeo представили C43, машину 2023 года

Alfa Romeo C43, фото пресс-службы команды

Презентация новой машины, которую сегодня представила команда Alfa Romeo, прошла по классическому сценарию, т.е. в студии в Цюрихе собрались болельщики команды, перед ними выступали представители руководства команды, а гонщики участвовали в церемонии сначала по видеосвязи из отдельного зала, а потом тоже предстали перед публикой.

Правда, машину все видели только на экранах, и надо сказать, что выглядит она впечатляюще. Бросается в глаза новая цветовая гамма, которая теперь стала красно-чёрной, и в выступлениях создателей С43 и гонщиков часто звучало определение «грозная» – именно такие эмоции и должна вызывать гоночная машина.

Когда Валттери Боттас и Гуаньюй Чжоу сняли с машины традиционное покрывало, по их лицам было видно, что машина в новой боевой раскраске им действительно нравится. Но в команде не скрывают, что C43, представленная сегодня – это только шоу-кар, который затем будет выставлен на аукцион.

Оформление машины было разработано специалистами центра дизайна Alfa Romeo Centro Stile – разумеется, при этом учитывались пожелания компании Stake, нового титульного партнёра команды.

Alfa Romeo C43, фото пресс-службы команды

По словам Жана Моншо, технического директора Alfa Romeo, C43 стала эволюцией концепции, заложенной в основу прошлогодней машины, но при этом в конструкцию были внесены изменения в соответствии с техническим регламентом 2023 года, но также был усовершенствован целый ряд компонентов, а в каких-то случаях разрабатывались совершенно новые детали.

Прежде чем машина будет отправлена на тесты в Бахрейн, уже на этой неделе в Барселоне будет проведена её первичная обкатка.

Алессандро Алунни Брави, управляющий директор Sauber Group и представитель команды: «Создание машины – долгий процесс, в котором участвуют все подразделения команды, поэтому сегодняшняя презентация вызывает у всех чувство гордости.

Мы решили представить С43 нашим болельщикам не так уж далеко от базы команды, ведь презентация новой машины – не только момент, когда мы заявляем о наших задачах на предстоящий сезон. Это также время, когда мы можем что-то сделать для людей, которые нас поддерживают с трибун автодромов или перед экранами телевизоров. Всем им мы хотим выразить благодарность за их приверженность нашей команде и их веру в наш проект.

Новая машина – итог работы, которая велась много месяцев, но сегодня это путешествие только начинается: мы должны продолжать упорно трудиться, чтобы добиться высоких результатов на трассе. Все в нашей команде полностью сосредоточены на достижении этой цели, и мы уверены, что наши усилия будут вознаграждены».

Жан Моншо, технический директор: «Я очень горжусь тем, чего мы добились за эти последние месяцы, ведь создание новой машины всегда требует огромных усилий от всей команды. С43 – эволюция прошлогодней машины и отражает как новшества, внесённые в регламент, так и существенные изменения в тех областях, которые, как мы выяснили, требовали улучшений.

Хотя наша С42 тоже была успешной, надеюсь, новая машина будет быстрее предшественницы, ведь это важнее всего. А также будет надёжной, и в этой области мы тоже многое сделали. Теперь пора проверить на трассе, на что она способна. Я рад, что вскоре вновь начнутся гонки, и уверен, что мы сможем многого достичь».

Валттери Боттас: «Наконец-то С43 представлена, и мне не терпится выехать на ней на трассу. Мне очень нравится наша новая боевая раскраска – по-моему, машина выглядит просто классно!

Мой первый сезон в составе команды сложился интересно, вместе мы добились уверенного прогресса, и теперь перед нами стоит единственная задача: двигаться дальше, выступать лучше, показывать более высокие результаты.

Разумеется, работы много, нам есть в чём прибавить, но я убеждён, что в этом году мы должны ставить перед собой высокие цели. Мне хочется поскорее выйти на старт, я полон энергии и сил и готов к новому сезону».

Гуаньюй Чжоу: «После всей той работы, что все предыдущие месяцы велась за кулисами, я рад наконец-то увидеть C43 на презентации. Думаю, что она прекрасно выглядит, и я предвкушаю, что через несколько дней в Барселоне сяду за руль новой машины, прежде чем начнутся зимние тесты в Бахрейне.

В прошлом году в команде с самого начала постарались, чтобы я чувствовал себя как дома: меня очень хорошо приняли и дали время, чтобы я учился и повышал профессиональное мастерство. Безусловно, в этом году у нас более высокие ожидания, и я постараюсь применить весь опыт, накопленный в дебютном сезоне. Я в восторге от открывающихся перспектив и готов атаковать!»

Тео Пуршер, резервный гонщик: «Прежде всего я благодарен за то, что впервые участвую в презентации машины Формулы 1 в качестве резервного гонщика команды, и для меня это большая честь. Здорово видеть, что все усилия окупились, и я с нетерпением жду начала сезона.

Я видел, сколько труда было вложено, чтобы преодолеть весь путь от чертежей С43 до того, как новая машина стала реальностью, и я рад за всех, кто работает на базе в Хинвиле. Я считаю, что все отлично потрудились, и, конечно, у всех большие ожидания. Мне хочется поскорее увидеть машину на трассе, и через несколько дней это произойдёт.

Я чувствую себя частью большой и славной семьи, это отличная команда, и я решительно настроен сделать всё от меня зависящее, чтобы мы вместе добились максимально возможных результатов».

Текст: . Источник: пресс-служба Alfa Romeo
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё