Элбон: Williams уже в более благоприятном положении

Александер Элбон, фото пресс-службы Williams

Алекс Элбон с хорошим настроем готовится к своему второму сезону в Williams и считает, что команда в 2023-м будет выступать более уверенно, чем в прошлом году, когда она оказалась на последнем месте Кубка конструкторов. Впрочем, в ходе презентации FW45, новой машины, созданной в Гроуве, он также предостерёг болельщиков от излишне завышенных ожиданий.

Алекс Элбон: «Сложно сказать, сможет ли команда подняться на более высокие позиции. Я бы сказал так: сейчас мы безусловно находимся в более благоприятном положении, чем были в конце прошлого года.

Не знаю, в какой мере это подтвердится результатами на трассе, поскольку не знаю, какого прогресса добились остальные команды, но это выяснится лишь с течением времени. И хотя сложно говорить, какие позиции мы занимаем, всё-таки форма команды стала намного лучше.

Естественно, я хорошо понимаю, в каком направлении мы должны двигаться. Основное отличие от прошлого года состоит в том, что у меня уже есть опыт работы с командой, я усвоил её культуру и традиции, знаком с её подходом к делу. Мы неплохо готовы к началу работы в Бахрейне и по ходу зимних тестов сможем быстрее прогрессировать и дорабатывать машину. Естественно, что в этом году мы находимся в более благоприятном положении.

При этом я не думаю, что уже в начале сезона мы сможем показывать результаты, сравнимые с теми, что год назад были у Haas, когда они сразу начали выступать вполне конкурентоспособно. Мы многое переделали в нашей машине, в том числе это были концептуальные изменения. В частности, мы пытаемся скорректировать её поведение при прохождении поворотов. Возможно, понадобится какое-то время, чтобы во всём разобраться и всё оптимизировать.

Если вспомнить прошлый год, то в течение сезона машина лишь один раз получила существенные технические обновления, поэтому я надеюсь, что в 2023-м мы сможем чаще внедрять усовершенствования, даже если они будут менее заметными.

Посмотрим, как всё сложится в Бахрейне – будем надеяться, что внесённые нами изменения позволили сделать машину быстрее и эффективнее. При этом я не думаю, что мы сразу сможем произвести яркое впечатление, но просто наши действия должны быть хорошо продуманы».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё