В Williams представили раскраску FW45 и новых партнёров

Williams FW45, фото пресс-службы команды

В Williams показали раскраску машины FW45 и представили новых партнёров команды, в том числе американскую компанию Gulf Oil, известную своими давними связями с миром автоспорта.

Как явствует из пресс-релиза команды, оформление машины 2023 года – развитие концепции, знакомой по прошлому сезону, и в целом цветовая гамма осталась прежней, но на торцевой пластине заднего крыла хорошо виден яркий логотип Gulf Oil.

Первичная обкатка FW45 запланирована на 13 февраля. В отличие от предшествующей модели, новая машина модернизирована в соответствии с техническим регламентом 2023 года, но есть и ряд других изменений, связанных с усовершенствованием интеграции силовой с шасси и компоновки системы охлаждения. Также доработана передняя подвеска и некоторые элементы аэродинамики, что позволило добиться повышения прижимной силы и улучшений характеристик управляемости.

Процесс преобразования команды продолжается, и партнёрство с Gulf Oil – ещё один важный шаг на этом пути, который позволит укрепить экономику Williams. Команда и её владельцы, фонд Dorilton Capital, смогли привлечь новых серьёзных спонсоров, и это не только Gulf, но и независимая финансовая компания Stephens, которая станет официальным инвестиционным и банковским партнёром Williams, а также известный пивной бренд Michelob ULTRA, принадлежащей Anheuser-Busch Inc., крупной пивоваренной компании из штата Миссури.

Ещё один новый партнёр Williams – компания PureStream, специализирующаяся в области онлайн-коммерции.

В 2023 году у команды обновился состав: напарником Алекса Элбона стал Логан Сарджент, американский дебютант Формулы 1, прошедший обучение в Гоночной академии Williams, и теперь он готовится к первому в своей карьере Гран При, которым станет этап чемпионата в Бахрейне.

Первичная обкатка FW45 пройдёт в Сильверстоуне, новую машину опробуют на ходу оба гонщика. За ходом обкатки также будет наблюдать Дженсон Баттон, чемпион мира 2009 года и посол бренда Williams Racing.

Новую главу в истории Williams также знаменует назначение Джеймса Ваулза на должность руководителя команды – он приступит к исполнению своих обязанностей 20 февраля.

Мэтью Сэвидж, председатель совета директоров Williams Racing: «Трансформация Williams Racing продолжается, и мы с гордостью представляем оформление машины этого года. FW45 вызывает у нас самые восторженные эмоции, и я хочу поблагодарить всю команду за её огромные усилия, направленные на подготовку к сезону.

Я рад приветствовать как новых партнёров Williams, так и тех, сотрудничество с которыми продолжается. Вместе с Джеймсом Ваулзом, новым руководителем команды, и нашими замечательными гонщиками Williams Racing в 2023 году сделает всё для достижения хороших результатов».

Алекс Элбон: «Я очень рад, что начинаю ещё один год с этой командой. Машина выглядит отлично, её обкатку мы проведём в Сильверстоуне. Команда упорно трудилась в прошлом сезоне и в зимние месяцы, занимаясь усовершенствованием некоторых ключевых областей машины, стараясь в 2023 году добиться её максимальной эффективности, поэтому мне не терпится проверить, на что FW45 способна на трассе».

Логан Сарджент: «Зима показалась мне долгой, но теперь я в предвкушении начала сезона. Мы хорошо потрудились, и у меня боевой настрой. Выглядит машина прекрасно, что подтверждает те огромные усилия, которые команда приложила в межсезонье. Я с нетерпением жду первичной обкатки в Сильверстоуне, после чего мы отправимся в Бахрейн».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё