Алези: Проблемы Гран При Франции не связаны с трассой

Жан Алези, фото XPB

Жан Алези с 1 февраля занимает пост руководителя автодрома Поль-Рикар, что расположен на юге Франции в Ле-Кастелле, и мы об этом рассказывали. Проблема в том, что в прошлом году эта трасса в последний раз приняла Гран При Франции, и в ближайшем будущем этапы чемпионата мира там проводиться не будут.

У Алези этот автодром связан с дорогими ему воспоминаниями, ведь именно там 9 июля 1989 года он дебютировал в Формуле 1 за рулём Tyrrell 018. По мнению бывшего гонщика, он знает, почему Франция осталась без национального Гран При.

«Не хватает доброй воли. Например, президент Франции никогда не приезжал на наш Гран При в качестве гостя. Это сильно отличается от того, что происходит в других странах, – заявил Алези в эфире радиостанции BFM Toulon Var. – Проблемы Гран При Франции не связаны с автодромом Поль-Рикар, это национальная проблема. В масштабе страны я не чувствую желания проводить этап чемпионата мира.

Географически автодром расположен идеально. Но если вы живёте в стране, где нет интереса к проведению Гран При, то организовать его крайне трудно».

Когда ветерана Формулы 1 спросили, готов ли он встретиться с президентом Эммануэлем Макроном, Алези сказал: «Обменяться с ним взглядами по теме, столь дорогой моему сердцу, было бы для меня большой честью. Но честно говоря, по-моему у него иные приоритеты».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё