Боттас о проблемах с психикой, которые смог преодолеть

Валттери Боттас, фото XPB

Валттери Боттас остаётся единственным представителем Финляндии в Формуле 1, и неудивительно, что он находится в центре внимания финской прессы и ТВ, ведь автоспорт в этой стране очень популярен, и болельщики хотят получше знать своих героев.

Телеканал MTV3 посвятил Боттасу целую передачу, в которой он, в частности, откровенно рассказал о тех психологических сложностях, которые ему пришлось преодолевать на ранних стадиях карьеры в Ф1, когда он выступал за Williams. Он дебютировал в чемпионате мира в 2013 году, двумя годами ранее выиграв титул в молодёжной серии GP3, после чего в 2012-м стал тест-пилотом и резервным гонщиком команды из Гроува.

«Я тренировался до болезненных ощущений, и это сказывалось на моём физическом и психологическом состоянии, – поделился Валттери с Марией Вейтола, автором и ведущей телепрограммы. – У меня выработалась своего рода зависимость, и ситуация выходила из под контроля. Официально у меня не диагностировали нарушение пищевого поведения, но однозначно, что такие проблемы были.

Я питался почти одной только брокколи, приготовленной на пару, чтобы сбросить вес, и это не лучшим образом сказывалось на здоровье. Но я хотел быть лучшим и думал, что ради этого надо действовать именно так. Если команда сказала, что я должен весить 68 кг, хотя мой естественный вес – 73 кг, значит, она была готова добиться этого любым способом.

В итоге мне потребовалась помощь психолога, чтобы восстановиться, и его первые же выводы были такими: я почти превратился в бесчувственного робота, который хочет лишь одного – достичь своей цели. Меня это поразило, но в тот период в моей жизни действительно не было ничего, кроме Формулы 1».

К психологической помощи Боттасу пришлось прибегать и позже, в 2021 году, когда завершалось его сотрудничество с Mercedes, и он не был уверен, удастся ли ему вообще продолжить карьеру в Ф1: «Тот сезон сложился непросто, ведь тогда решался вопрос о моём будущем – я не знал, за какую команду буду выступать. Мне пришлось преодолеть себя, чтобы обратиться к посторонней помощи.

Так бывает, когда ты считаешь себя крутым парнем, которому никакая помощь не требуется, который считает, что может сам со всем справиться – для этого достаточно просто посмотреть на себя в зеркало. Но профессионал в области психологии знает, какие вопросы надо задавать, и это помогает раскрепоститься.

Но я не единственный гонщик, который периодически сталкивается с подобными сложностями. Для людей нашей профессии характерно стремление стать лучше других, и нам порой сложно принимать реальное положение вещей. Только в 2021 году я смог смириться с тем, что Льюис Хэмилтон лучше меня как гонщик. Я всегда старался найти способ его одолеть и стать чемпионом мира. После пяти лет, проведённых в Mercedes, я был психологически истощён. Я хотел сразу добиться побед, но поскольку этого не произошло, принять это было тяжело».

Впрочем, теперь, когда Валттери выступает за Alfa Romeo, где он фактически стал лидером команды, ему работается намного спокойнее. Хотя это команда среднего уровня, и её возможности ограничены, Боттасу порой удавалось показывать неплохие результаты, и он надеется добиться большего в 2023 году.

Текст: . Источник: MTV3
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё