Ваулз: Приоритетные задачи – люди и культура работы

Машина Williams на трассе в Абу-Даби, фото XPB

Джеймс Ваулз приступит к работе на посту руководителя команды Williams 20 февраля, т.е. в презентации машины 2023 года, которая состоится завтра, он участия не примет. Впрочем, команда и не планирует представлять FW45, а только новое оформление машины, в котором мы её будем видеть на трассах в этом сезоне.

Ваулзу предстоит взяться за решение более чем серьёзных проблем, мешавших прогрессу Williams все последние годы, ведь в прошлом году команда вновь откатилась на последнюю строчку Кубка конструкторов. Проблем этих много, и о том, что он это хорошо понимает, он заявил сразу, и сейчас, в переходный период, Джеймс продолжает к этому готовиться.

«Каждое утро я просыпаюсь в 5 утра и записываю мысли, делаю какие-то заметки, прикидываю направления будущей работы, – приводит его слова издание The Race. – Как-то в Mercedes мы задали вопрос руководству команды, что считать её самым важным элементом, и ответ был таким: люди и общая культура работы, а не станки, не аэродинамическая труба и не гоночный симулятор.

Люди и культура – приоритет, и я полагаю, что это относится и к Williams. До того, как я приступлю к работе, я не могу точно сказать, в каком положении находится команда, но именно эти приоритеты значатся на первых строчках списка задач, которые мне предстоит решать. Я должен добиться, чтобы все понимали, насколько важно объединить усилия и действовать сообща, правильно распределять полномочия, выстроить уважительные взаимоотношения с коллегами. Всё это невероятно важно, ведь мы должны все вместе двигаться к нашей цели».

В любом случае, Williams – вполне работоспособный коллектив, который умеет строить гоночные машины, хотя прошлогодняя FW44 и проигрывала лидерам до 2 секунд на круге. В нём работает немало хороших талантливых специалистов, но в целом команде в последние годы не удавалось добиться стабильных результатов даже на среднем уровне.

Но 43-летний Джеймс Ваулз – достаточно молодой, энергичный и уже очень опытный профессионал, и школа, которую он прошёл в Mercedes, где был главным стратегом, поможет ему справиться с задачами на новой, ещё более ответственной работе в Williams. В какой мере ему это удастся, покажет время, но можно не сомневаться, что он приложит все усилия, чтобы оправдать возложенное на него доверие.

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё