Риккардо: Я не горю желанием уже сейчас вернуться за руль

Даниэль Риккардо на презентации новой машины Red Bull Racing, фото пресс-службы команды

Даниэль Риккардо, рассказывая о своих планах на 2023 год, делает акцент на работе на симуляторе Red Bull Racing и не скрывает, что он не горит желанием как можно скорее вернуться за руль машины Формулы 1. Вероятно, он ещё не в полной мере отошёл от переживаний, связанных с двумя сезонами в McLaren, которые, несмотря на памятную победу в Монце, стали самым неудачным периодом в карьере австралийца.

На вчерашней презентации новой машины Red Bull он впервые появился на публике в своём новом качестве – резервного гонщика команды из Милтон-Кинса. Но не исключено, что в середине сезона у него будет возможность поработать на шинных тестах за рулём реальной машины, хотя, по его словам, прежде всего это важно для поддержания нормальной гоночной формы.

«Скажем так, я с удовольствием поработаю на тестах, чтобы оставаться в гоночной форме, чтобы организм не испытал полнейший шок, когда на него воздействуют перегрузки в 5g, – сказал Риккардо, когда его спросили, собирается ли он принимать участие в тестах. – Но если бы тесты начинались уже завтра, то я бы всё-таки предпочёл от них воздержаться.

Уверен, что по ходу сезона я ещё поработаю за рулём, но не скажу, что я уже сейчас горю таким желанием. Меня по-прежнему устраивает, что 2023 год начинается для меня спокойно, я стараюсь не слишком напрягаться. Понятно, что участие в презентации Red Bull Racing поднимает мне настроение, и мне всё нравится. Но я также радуюсь, что могу провести этот год так, как я хочу. По крайней мере, сейчас у меня такой настрой, и меня всё устраивает.

Я чувствую, что каникулы заканчиваются, и мне кажется, что я уже отдохнул почти достаточно. В следующий уик-энд собираюсь посетить Супербоул, после чего начну постепенно возвращаться в привычный режим, более интенсивно тренироваться и всё такое.

Я по-прежнему считаю, что действую правильно, и посмотрим, как всё будет складываться в следующие пару месяцев, но я не думаю, что есть какие-то причины для спешки. Понятно, что я должен оставаться в достаточно хорошей форме – на случай, если вдруг надо будет садиться за руль. Я не набрал лишних 20 кг и считаю, что я вполне в порядке.

Я провёл больше времени дома, с семьёй, ведь чем старше становишься, тем сильнее чувствуешь такую потребность. При этом я не слишком много думал о гонках или о начале сезона – полагаю, мне просто хотелось наслаждаться отдыхом, ведь в предыдущие годы, когда я приезжал в родные края, я всегда думал, что уже завтра с утра надо будет приступать к тренировкам.

Но я постоянно был занят какими-то делами, и было очень приятно от всего отдохнуть. У меня было такое ощущение, что с людьми, которых я люблю, надо провести побольше времени, потому что я им это задолжал».

Первой гонкой, на которую Риккардо приедет в качестве резервного гонщика Red Bull Racing, станет его домашний Гран При Австралии.

«Скорее всего, первый этап сезона я посмотрю по телевизору, и, возможно, это вызовет у меня какие-то тёплые чувства, – прокомментировал Даниэль. – Потом я буду в Мельбурне, это будет первая гонка, на которую я приеду и погружусь во всю эту атмосферу, окажусь посреди этих звуков и запахов, и, вероятно, это произведёт своё привычное действие. Я почувствую, хочу ли я вернуться или меня устраивает, что я ещё какое-то время побуду болельщиком. Посмотрим».

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё