Перспективы Гран При ЮАР всё более туманны

Владельцы Формулы 1 из Liberty Media уже несколько лет ведут переговоры с организаторами Гран При ЮАР. Если бы всё сложилось успешно, то этап на трассе Кьялами вернулся бы в календарь уже в этом году, но из-за возникших сложностей контракт подписан не был, и место в чемпионате сохранила бельгийская Спа.

Как пишет издание TimesLIVE, южноафриканский бизнесмен Патрис Мотсепе готов взять на себя выплату промоутерского взноса в размере 35 миллионов долларов США, но владельцы Кьялами не смогли найти дополнительные 7 миллионов на реконструкцию трассы, чтобы привести её в соответствии с требованиями FIA Grade 1, дающей право принимать этапы Формулы 1.

В свою очередь Уоррен Шектер, промоутер Гран При ЮАР, отказался подтверждать информацию о финансовых проблемах организаторов: «Я видел все эти сообщения в прессе, но большая часть представленной информации не соответствует действительности. К сожалению, я не могу сообщить подробности, но в 2023-м Гран При Южной Африки не состоится».

По информации прессы, в FOM установили для промоутеров этапа в ЮАР срок до 31 марта 2023 года для согласования всех контрактов и финансовых обязательств. Считается, что если к этой дате документы не будут подписаны, то в FOM вернутся к переговорам о подписании многолетнего контракта с промоутерами Гран При Бельгии.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё