FIA представила новую структуру Формулы 1

Флаг FIA

Перед стартом сезона 2023 года FIA завершила реорганизацию департаментов, отвечающих за Формулу 1, и представила новую управленческую структуру чемпионата мира.

Николас Томбасис, с 2018 года возглавлявший техническую команду FIA в Формуле 1, получил более универсальную должность директора одноместных гоночных серий. В его непосредственном подчинении будут находиться спортивный, технический, финансовый директора, и директор, отвечающий за стратегию и операционную деятельность.

Стив Нильсен перешёл на работу из FOM в FIA, заняв должность спортивного директора. Он будет отвечать за все спортивные вопросы в Формуле 1, в том числе за управление гонками и доработку спортивного регламента.

Тим Госс, занимавший с 2021 года пост заместителя Николаса Томбасиса, пошёл на повышение, получив должность технического директора.

Федерико Лоди стал новым финансовым директором Формулы 1. Ранее он руководил финансовым департаментом FIA с момента его создания.

Бывший спортивный директор Франсуа Сикар займёт недавно созданную должность директора по стратегии и операционной деятельности Формулы 1. Он будет отвечать за долгосрочное планирование, ключевые действия на трассе и логистику.

Мохаммед бен Сулайем, президент FIA: «Мы посвятили много времени и усилий, чтобы внести существенные и осознанные изменения в нашу команду Формулы 1 ради создания правильной структуры с правильными людьми для регулирования спорта в будущем. Я уверен, что развивая и расширяя полномочия людей в нашей организации, а также привнося знания и опыт извне, мы создаём лучшие условия для движения вперёд вместе с нашими партнерами из FOM и командами Формулы 1».

Николас Томбасис, директор одноместных гоночных серий: «Для меня большая честь занять новую должность в FIA, и я очень благодарен президенту за оказанное мне доверие. У нас есть группа чрезвычайно талантливых и преданных делу людей, которые работают изо всех сил, чтобы обеспечить уровень контроля, которого требует и заслуживает Формула 1. Я уверен, что новая структура выведет наши ресурсы на новый уровень и позволит постоянно совершенствоваться».

Стив Нильсен, спортивный директор: «За годы в профессии я работал во многих командах и структурах Формулы 1, а теперь мне не терпится открыть новую главу в FIA. Я хочу поблагодарить президента и Стефано Доменикали за доверие ко мне.

Я понимаю и принимаю уникальные вызовы, связанные с работой регулирующего органа. На протяжении многих лет я тесно сотрудничал со многими в FIA, и теперь с нетерпением жду решения новых задач. Формула 1 находится в прекрасном состоянии, и мы несем ответственность за будущее спорта, который лежит в основе всего, что мы делаем».

Текст: . Источник: пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё