Харман: Надеюсь, наша машина окажется легче других

Мэтт Харман

В прошлом году, первом после перехода на новый регламент, командам не удалось уложиться в рамки минимального веса машин – все они были тяжелее, чем разрешали правила.

По ходу сезона инженерам удалось облегчить машины, что сказалось на результатах. Технический директор Alpine F1 Мэтт Харман заявил в интервью Racingnews365.com, что в этом году все сократят вес до установленного значения в 798 кг.

Мэтт Харман: «В прошлом году вес элементов безопасности увеличился на 30%. Пройти обязательные краш-тесты оказалось очень непросто. Это был один из самых волнующих моментов омологации – когда производственный процесс длится так долго, вы очень хотите выполнить их с первого раза.

По ходу прошлого сезона мы усердно работали над снижением веса, но в какой-то момент остановились – ещё больше уменьшать его на действующей машине становилось неэффективно.

В первых трех, четырех или пяти гонках мы сняли с машины почти половину лишнего веса, а затем остановились, поняв, что эти деньги лучше потратить на днище, крылья, кузов. В какой-то момент вы доходите до точки, когда снять с машины каждый следующий килограмм становится всё дороже. И лучше эти средства потратить на оптимизацию аэродинамики.

Я горжусь тем, чего добилась команда. Мы серьёзно снизили вес машины, что стало следствием более глубокого понимания предельных режимов работы машины, максимальных нагрузок на шасси и подвеску.

Я почти уверен – в этом году на стартовой решетке не будет машин, вес которых превышал бы установленный лимит. Надеюсь, наша машина окажется легче других, что позволит нам эффективно использовать балласт».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё