Сулайем: FIA – не площадка для решения личных вопросов

Мохаммед бен Сулайем и Льюис Хэмилтон

В конце прошлого года был опубликован обновлённый Международный спортивный кодекс FIA, в котором появился запрет гонщикам публично высказывать свою политическую позицию и делать соответствующие заявления в рамках соревнований без предварительного разрешения федерации.

Во вторник президент FIA Мохаммед бен Сулайем прокомментировал эти нововведения, заявив, что федерация не пытается заставить гонщиков замолчать, но в случае нарушения их ждут санкции.

Мохаммед бен Сулайем: «Нас волнует тема наведения мостов, и спорт можно использовать в мирных целях, но мы не хотим, чтобы FIA использовалась как площадка для решения личных вопросов. В таком случае мы рискуем отвлечь внимание от спорта.

Что у гонщиков получается лучше всего? Пилотировать машины. Они в этом хороши, в этом заключается их работа, они делают шоу и именно они настоящие звёзды. Никто гонщиков не останавливает. Существуют другие платформы для высказываний. У всех есть возможность высказаться, но нужно следовать процедурам FIA.

У меня есть личное мнение по многим вопросам, и это нормально, но я не стану использовать FIA как платформу для высказываний. Я считаю, что FIA должна оставаться нейтральной. Нам нужны суперзвёзды, чтобы повышать интерес к спорту.

Если гонщику есть, что сказать, он может взять разрешение. Ошибкой будет этого не сделать. Это всё равно, что превысить скорость на пит-лейн. Если гонщик превысит скорость, вполне очевидно, что он за это получит».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё