Зак Браун: Мы планируем войти в тройку лучших!

Многие были уверены, что серьёзные перемены в регламенте в 2022-м кардинально изменят расстановку сил, но первая тройка сильнейших команд осталась прежней. Руководитель McLaren Racing Зак Браун заявил в интервью RacingNews365.com, что новым правилам нужно дать время…

Зак Браун: «Гонки в 2022-м получились интересными, и хотя сезон прошёл при абсолютном доминировании одного гонщика, он не казался скучным. Когда доминировал Михаэль Шумахер, гонки вызывали зевоту от старта до финиша, а сейчас борьба была гораздо более интересной, чем может показаться при взгляде на протокол.

В отличие от 2021-го, в 2022-м мы лишь однажды поднялись на подиум, но сократили отставание от Mercedes, сделав шаг вперёд, хотя оказались дальше от поула, чем в 2021-м. Думаю, в 2021-м нам просто повезло с правилами, с тем, что они не изменились. Результаты стали плотнее, на подиуме побывали представители множества команд.

Уверен, в этом году в Ferrari сделают ещё один шаг вперёд. У них отличное оборудование, современная аэродинамическая труба. Не стоит забывать, что в 2019/2020-м после вмешательства FIA у них возникли проблемы с силовой установкой, но они быстро справились и в этом году будут бороться за победы. У них сильные гонщики, хороший бюджет, необходимая технологическая инфраструктура.

У нас есть бюджет и был действительно хороший состав пилотов. Возникли очевидные проблемы с Риккардо, но Ландо добивался от машины максимума. К сожалению, пока у нас нет современной технической инфраструктуры, кроме симулятора, а новая аэродинамическая труба вступит в строй только в этом году. Пока мы не можем прогрессировать так же быстро, как Ferrari, но надеемся на значительный прогресс в будущем.

Когда оборудование McLaren будет соответствовать современным стандартам, мы планируем войти в тройку лучших команд. Такова цель, я не вижу причин, которые смогут нам помешать. Наша гоночная команда работает очень хорошо, мы знаем, что часть дефицита скорости объясняется отсутствием необходимой инфраструктуры, готовность которой, к счастью, не за горами».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё