Умер Франческо Либерто

Одно из требований к гоночной одежде и обуви – продолжительное сопротивление горению. С каждым годом стандарты безопасности растут – и один из тех, кто положил начало этим правилам – известный итальянский обувщик Франческо Либерто.

Итальянская Gazzetta dello Sport пишет, что в возрасте 87 лет Либерто, известный под псевдонимом Чиччо ди Чефалу, умер после продолжительной борьбы с болезнью.

В шесть лет Франческо был отправлен в мастерскую своего дяди-сапожника, чтобы научиться ремеслу, позже сшитую им обувь носили Эмерсон Фиттипальди, Михаэль Шумахер, Жаки Икс, и Рене Арну, а Ники Лауде она и вовсе спасла ноги от ожогов в страшном пожаре в 1976-м.

Энцо Феррари в своей книге Piloti che gente тепло писал о Франческо, который буквально изобрёл комфортную гоночную обувь, стойкую и безопасную – и шил её по персональным меркам. В частности, из-за проблем с пальцами ног у Вика Элфорда левый ботинок был 44 размера, а правый – 42-го.

Ботинки Франческо Либерто выставлены в музее Porsche в Штутгарте, в музее  Ferrari в Маранелло, в музее братьев Россетти в Милане, в Римском музее во Франции и в Немецком художественном музее.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё