Ferrari потеряет $55 миллионов из-за ухода спонсоров

Команда Ferrari потеряет $55 миллионов из-за ухода двух крупных спонсоров. Официальные заявления о прекращении сотрудничества ожидаются в ближайшее время. По информации издания Racingnews365, речь идёт о Velas и Snapdragon.

О сотрудничестве между Ferrari и Velas было объявлено в конце 2021 года – в 2022-м логотипы криптокомпании появились на машинах и комбинезонах гонщиков Скудерии. По информации осведомлённого источника, после того, как регуляторы выявили финансовые нарушения в деятельности компании, в Ferrari отозвали у Velas право на выпуск NFT-изображений, связанных с командой. Velas и Ferrari намерены решать свои споры в суде.

Это уже не первый случай, когда команда Формулы 1 была вынуждена прекратить сотрудничество с компанией, чей бизнес связан с криптовалютой. В ноябре в Mercedes прекратили сотрудничество с криптобиржей FTX из-за банкротства последней.

Что касается прекращения сотрудничества Ferrari со Snapdragon, то стороны пришли к совместному соглашению.

Скорее всего, в новом сезоне логотипы производителя мобильных процессоров вернутся на машины Mercedes, поскольку не так давно материнская компания Qualcomm объявила о создании крупного совместного предприятия с немецким автопроизводителем по выпуску электроники для серийных автомобилей.

По различным оценкам, сотрудничество с Velas приносило Ferrari $30 миллионов, а со Snapdragon – $25 миллионов. Таким образом, из-за ухода двух спонсоров потери команды составят $55 миллионов, что составляет около четверти доходов Скудерии.

Текст: . Источник: Логотип Velas на заднем антикрыле Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё