Пять лучших гонщиков прошлого сезона от Нико Росберга

Бывший гонщик Mercedes, чемпион мира 2016 года Нико Росберг, назвал свою пятёрку лучших гонщиков минувшего сезона…

Нико Росберг: «В сезоне 2022 года доминировал один гонщик, но это вовсе не сделало его скучным. Перемены в регламенте сработали так, как и планировалось, значительно облегчив обгоны. Росс Браун и его коллеги отлично справились со своей работой. Достаточно посмотреть на статистику обгонов – 785 в 2022-м против 599 годом раньше.

Первое место я отдам Максу Ферстаппену – он выступал на невероятном уровне. Он был быстр, стабилен, и не допускал ошибок. Его машина была не самой быстрой в квалификациях, но он выиграл 15 гонок из 22-х в этом году – достижение не рекордное – в 2004-м Михаэль Шумахер выиграл 13 гонок из 18-ти, но впечатляющее. Макс непременно войдёт в пятёрку лучших гонщиков всех времён – вместе с Сенной, Хэмилтоном, Шумахером, Фанхио и Простом.

Второе место я бы отдал Джорджу Расселлу. В первом сезоне в составе Mercedes он был очень стабилен за рулём очень непростой в управлении машины. Пока команда экспериментировала с настройками, он уверенно финишировал в первой пятёрке почти во всех гонках сезона. Он смог опередить Хэмилтона по итогам сезона – и несомненно заслуживает уважения.

Третье место у Шарля Леклера. В начале сезона он активно боролся за чемпионский титул, потом команда его здорово подвела. Впрочем, у него тоже была пара ошибок, недопустимых, когда вы сражаетесь за самый высокий результат. Шарль заслуживает второго места по итогам сезона, в этом нет никаких сомнений.

На четвёртое место я поставлю Льюиса Хэмилтона. Ему в 2022-м очень не повезло, особенно в первой половине сезона. Если бы не это невезение, он был бы наравне с Джорджем по очкам, а может быть оказался выше. Во второй половине сезона, когда машина поехала, он был очень быстр, провёл несколько невероятных гонок. Если в следующем году у Mercedes будет быстрая машина, Льюис сможет бороться за титул.

Последнее место в пятёрке – у Ландо Норриса. Он отлично справился и определённо этого заслужил. Все мы знаем, насколько быстр и хорош Даниэль Риккардо, но в последние два года Ландо его стабильно опережал. На пятом месте мог быть и Фернандо Алонсо, которому в этом году здорово не везло с надёжностью машины».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё