В Williams объяснили раннюю остановку доработки машин

Йост Капито оставил пост руководителя команды Williams, как и её технический директор Франсуа-Ксавье Демезон, но до этого успел рассказать об истинном положении дел…

Йост Капито: «В Сильверстоуне мы серьёзно обновили машину, что позволило сократить отставание, но до восьмого и девятого места всё равно было далеко – и мы поняли, что нет смысла продолжать работу с машиной этого года.

Если бы мы продолжили её дорабатывать, то остались бы десятыми, но потратили бы ресурсы, необходимые для следующей машины. И мы решили полностью сосредоточиться на машине 2023 года. Команда по-прежнему серьёзно отстаёт. В 2023-м Williams просто необходимо сделать шаг вперёд, иначе она окажется ещё дальше.

Нужна долгосрочная программа. Многие говорят: «Теперь у всех команд одинаковый бюджет, поэтому вы должны быть на одном уровне, но нет – команды вышли на разный уровень до введения бюджетных ограничений.

Многие годы Williams просто нечего было инвестировать, поэтому команда откатывалась всё дальше назад, а сейчас вопрос отставания нельзя решить деньгами, поскольку все соблюдают бюджетные ограничения».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё