Феттель: Макса отличает потрясающее чувство машины

Себастьян Феттель и Макс Ферстаппен, Гран При Бельгии, 2021 год, фото пресс-службы Red Bull Racing

Себастьян Феттель завершил карьеру в Формуле 1, пиком которой был период с 2010-го по 2013 гг., когда он, выступая за Red Bull Racing, выиграл четыре титула подряд, но теперь он искренне хвалит Макса Ферстаппена, благодаря которому история успеха команды из Милтон-Кинса продолжается.

Себастьян Феттель: «Я могу только поздравить Макса, ведь в 2022 году он показывал феноменальные результаты. До него в Формуле 1 не было гонщика, который бы сразу так дерзко о себе заявил и произвёл столь сильное впечатление. Когда мы видим, на что он способен на трассе, становится сразу понятно, что его отличает совершенно потрясающее чувство машины.

Речь о том, что поскольку я его соперник, тоже пилотирую гоночную машину, и у нас не раз были дуэли на трассе. В таких ситуациях ты всегда учишься у тех, с кем борешься, и при этом думаешь: "Да, надо бы тоже попробовать то или это, я бы тоже так смог". Но в случае с Ферстаппеном подобные мысли у меня бывали нечасто.

Нет ничего необычного в том, что молодой гонщик, приходя в Формулу 1, начинает расталкивать всех локтями. Но могу честно сказать, что когда я наблюдал, как он работает за рулём, то была пара ситуаций, когда я думал: "Даже не знаю, получится ли у меня такое повторить".

Я имею в виду манёвры, которые он предпринимает в тех или иных условиях на тех или иных трассах. Потом, анализируя это, ты приходишь к выводу: "Я бы так не смог". Макс умеет исключительно точно выбирать момент для атаки. Он правильно оценивает ситуацию, анализирует все обстоятельства, после чего мгновенно переходит к действиям и добивается преимущества. Всё это очень впечатляет».

Текст: . Источник: ServusTV
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё