Ферстаппен: Надеюсь, я вдохновил новое поколение

Макс Ферстаппен

Контракт Макса Ферстаппена с Red Bull Racing истекает в конце 2028 года. Двукратный чемпион мира не раз намекал, что после может уйти из Формулы 1, и в свежем интервью назвал условия, при которых он готов остаться.

Макс Ферстаппен: «Очень приятно ничего не делать и отдохнуть после длительного и напряжённого сезона. Отдых пойдёт на пользу организму, который какое-то время не будет испытывать стресс. После Рождества мы с Келли отправимся в отпуск, а после возвращения я сосредоточусь на предстоящем сезоне.

Постоянные перелёты вредны для здоровья, но пока мне всё нравится, поэтому я готов идти на такие жертвы. Мои слова могут показаться абсурдными, ведь многие люди мечтают пилотировать машину Формулы 1, но когда ты постоянно находишься вдали от дома и близких людей, то однажды наступит момент, когда ты скажешь «хватит». Я продолжу максимально выкладываться до истечения контракта. Если к тому моменту я по-прежнему буду получать удовольствие за те же деньги, то продолжу выступать ещё год или два – в противном случае займусь чем-то другим.

Надеюсь, своими результатами я вдохновил новое поколение голландских гонщиков, и к моменту моей отставки у нашей страны будут новые таланты. Раньше говорили, что голландцы не могут пробиться в Формулу 1, но это неправда. Если ты быстр, то неважно, откуда ты. Я надеюсь, что когда мне исполнится 31 год, мне будет готова замена».

Макс Ферстаппен рассказал, что уже задумывается о детях: «Определённо я хочу, чтобы однажды у меня появились дети. Если они захотят участвовать в гонках, для меня это не станет проблемой, но я не буду поступать, как мои родители, подтолкнувшие меня к автоспорту. Я позволю детям самим решать, чем они хотят заниматься.

Если они выберут гонки, то мне будет важно быть рядом, когда им будет три-четыре года, чтобы заложить основы. Сейчас у меня нет детей, поэтому мне легко рассуждать на подобные темы. Может, в реальности в будущем моё мнение на этот счёт изменится».

Текст: . Источник: De Limburger
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё