Зак Браун: Вскоре число претендентов на титул удвоится

Зак Браун

С 2021 года в Формуле 1 действуют бюджетные ограничения, целью введения которых называлось выравнивание шансов команд. Эффект от этого пока не слишком заметен, но руководитель McLaren Зак Браун не сомневается, что через несколько лет число претендентов на победу удвоится.

Зак Браун: «Я считаю бюджетные ограничения отличным решением для Формулы 1. Такая концепция успешно работает в других видах спорта. Таким образом, идея отчасти новая для автоспорта, но не новая для спорта в целом.

Фундаментально и стратегически я двумя руками поддерживаю бюджетные ограничения. Конечно, ещё слишком рано ожидать эффекта от их введения, но я не сомневаюсь, что эффект последует, поскольку мы в McLaren и другие команды уже строят новые аэродинамические трубы. В любом случае, невозможно за один день подняться с десятого места на первое.

Мы дождёмся ожидаемого эффекта. Я считаю, что пять команд смогут бороться за титул в ближайшие три, четыре или пять лет – в два раза больше, чем сейчас. Фактически, десять гонщиков смогут претендовать на победы.

 Одна из отличных особенностей серии IndyCar в том, что каждый уик-энд десять гонщиков претендуют на победу. Вскоре так будет и в Формуле 1».

Текст: . Источник: Marshall Pruett Podcast
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё