Филипп Стрейфф: 1955 – 2022

Филипп Стрейфф

Филипп Стрейфф, французский гонщик, выступавший в Формуле 1 в 80-х годах, скончался в возрасте 67 лет.

Стрейфф дебютировал в чемпионате мира в 1984 году в составе Renault, но тогда провёл лишь один Гран При Португалии, не добравшись до финиша из-за технических проблем. В 1985-м он выступал за Ligier, затем в течение двух лет – за Tyrrell, после чего перешёл в AGS.

Он поднялся на подиум всего в своей шестой гонке: в 1985-м Стрейфф занял 3-е место в Гран При Австралии – городская трасса в Аделаиде тогда принимала финальный этап сезона. Впрочем, это был его единственный финиш в первой тройке.

Филипп Стрейфф за рулём Tyrrell на Гран При Монако 1986 года, фото XPB

Но ещё до Формулы 1, в 1981-м, он стал чемпионом французской Ф3 и одержал победу в классе GTP в «24 часах Ле-Мана», выступая в одном экипаже с Жаном-Луи Шлессером и Джеки Хаганом. В абсолютном зачёте они заняли почётное второе место.

В 80-х Филипп Стрейфф считался перспективным гонщиком, но его карьера прервалась в 1989-м после тяжёлой аварии на тестах, после чего он навсегда остался частично парализованным и был прикован к инвалидному креслу.

При этом он продолжал активно заниматься автоспортивным бизнесом, в частности, организовал ставший традиционным турнир по картингу, который проходил в парижском комплексе Берси с 1993-го по 2000 гг. В разные годы в этих соревнованиях выступали Айртон Сенна, Ален Прост, Михаэль Шумахер, Жак Вильнёв, Алекс Дзанарди, Мика Сало и другие гонщики.

В последние годы жизни Стрейфф оказал большую помощь в подготовке материала для будущей книги об истории команды Tyrrell.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё