Зак Браун: Через пару лет Формула 1 станет ещё интереснее

Старт субботнего спринта в Сан-Паулу, фото XPB

Зак Браун, исполнительный директор McLaren Racing, считает, что через два или три года благодаря переходу на ограниченные бюджеты команды Формулы 1 сблизятся по своим возможностям, и это сделает чемпионат мира ещё более интересным и популярным.

Зак Браун: «Я не помню, чтобы Формула 1 когда-либо была более популярной, чем сейчас. Я ещё не видел, чтобы экономическое положение команд было более здоровым, чтобы у спорта было столько спонсоров, сколько их сегодня – в том числе это относится и к McLaren.

У Формулы 1 рекордные телевизионные рейтинги, рекордная статистика посещаемости гонок, популярность наших цифровых платформ растёт стремительными темпами. Всё это прекрасно, но больше всего меня впечатляет процесс, который начался совсем недавно: после перехода на ограниченные бюджеты мы станем свидетелями того, что силы команд будут постепенно выравниваться.

Если раньше у нас были одна или две доминирующие команды, то вскоре команд, кому под силу бороться за победы, станет пять или шесть, а из них три или четыре будут претендовать на победу в чемпионате. Тогда Формула 1 станет ещё более интересной, и у неё прибавится поклонников.

Развитие нашего спорта продолжается, появляются новые гонки в Америке, на Ближнем Востоке, а благодаря переходу на ограниченные бюджеты все команды могут себе позволить выступать в Формуле 1. Когда я начал работать в McLaren, команда терпела убытки, достигавшие $150 млн., причём это официальная статистика. А сейчас мы зарабатываем больше, чем тратим, и уже получаем доходы.

Думаю, пройдёт ещё два года, прежде чем эффект от перехода на ограниченные бюджеты достигнет максимума. Все команды уже на едином уровне по затратам, но у некоторых была создана более мощная и эффективная инфраструктура. Например, у нас продолжается строительство новой аэродинамической трубы, а также нового симулятора.

Уже сейчас большинство команд находятся примерно на одном уровне в плане ежегодных затрат, но у некоторых есть доступ к более современным технологиям, некоторые располагают более совершенной инфраструктурой, и мы стараемся их догнать.

Кроме того, всякий раз, когда Формула 1 переходит на новый технический регламент, кому-то удаётся всё сделать правильно, кто-то допускает ошибки. Все это видят и стремятся ориентироваться на лучших. По мере того, как этот технический регламент стабилизируется, через пару лет те, кто сейчас отстаёт, подтянутся к лидерам, и это будет замечательно».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё