Фильм о Вильнёве и Пирони покажут в Италии 25 декабря

Дидье Пирони и Жиль Вильнёв, кадр из фильма, фото Noah Media Group

Больше года назад мы писали о том, что британские и итальянские документалисты приступили к работе над фильмом о Жиле Вильнёве и Дидье Пирони, двух гонщиках Ferrari, которых одно время связывала дружба, но затем их история превратилась в трагедию, занявшую особое место в летописи Формулы 1.

Теперь фильм завершён, его премьера состоится на телеканале Sky Italia вечером 25 декабря. Называется работа просто: «Вильнёв – Пирони», и те, кто уже успел его посмотреть, уверяют, что он производит сильное впечатление.

В фильме много интервью, записанных в разные периоды – и архивных, и снятых в наши дни, в частности, о Жиле рассказывает его вдова Джоанн, его сын Жак, чемпион мира 1997 года, а также многие другие люди, так или иначе знавшие и замечательного канадского гонщика, и его напарника.

О том, с чего началась их вражда, говорит такая фраза Пирони, сказанная в те времена, в 1982 году, одному из журналистов, спросившему, кто из двух гонщиков Ferrari быстрее?

«Любой гонщик, который в ответ на такой вопрос не назовёт своё имя, либо не настоящий гонщик Формулы 1, либо говорит неправду», – сказал тогда француз. Напарники окончательно рассорились в дни Гран При Сан-Марино, когда Пирони, по сути, украл победу у Вильнёва, несмотря на инструкцию команды оставаться на своей позиции.

Как развивались дальнейшие события, знают все, кто интересуется историей автоспорта: 8 мая 1982 года на бельгийской трассе в Цольдере произошла трагедия, прервавшая жизнь Жиля…

Энцо Феррари, великий Коммендаторе, не скрывал, что очень тяжело переживал эту потерю: «Со смертью Жиля мы лишились замечательного чемпиона, человека, которого я очень любил. За свою жизнь я пережил немало смертей, я потерял родителей, брата, сына. Я оглядываюсь назад и вижу лица любимых людей, и Жиль – один из них».

В глазах основателя Ferrari Вильнёв был чемпионом, хотя его лучшим достижением так и осталось 2-е место по итогам сезона 1979 года.

Дальнейшая карьера и жизнь Пирони тоже складывалась весьма драматично, и фильм достаточно подробно об этом повествует. История о двух гонщиках Ferrari переносит зрителей на несколько десятилетий назад, рассказывая о драматизме, без которого и сейчас трудно представить автоспорт, о разрушенных мечтах, о том, что человеческие отношения порой отходят на второй план, если на кону – победы в гонках и чемпионский титул.

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё