В McLaren досрочно отпустили Зайдля в Sauber

Зак Браун и Андреас Зайдль

Во вторник сразу в трёх командах объявили о переменах в руководстве – Фредерик Вассёр заменил Маттиа Бинотто в Ferrari, Андреас Зайдль перешёл из McLaren в Sauber Group на пост исполнительного директора, а руководителем команды из Уокинга вместо Зайдля стал Андреа Стелла.

Исполнительный директор McLaren Зак Браун рассказал, что Андреас Зайдль заранее уведомил его о планах присоединиться к Sauber/Audi, но только в 2025 году после того, как истечёт его контракт с McLaren. Однако когда стало известно о переходе Фредерика Вассёра из Sauber в Ferrari, Зайдль попросил у Брауна о досрочном расторжении контракта, и Зак пошёл ему навстречу.

Решение назначить новым руководителем McLaren Андреа Стеллу Браун объяснил тем фактом, что итальянский специалист хорошо знаком с командой и ему не нужно время, чтобы освоиться в коллективе.

Зак Браун: «Мне сложно комментировать ситуацию в других командах, поскольку я мало о них знаю. Мы пригласили на роль руководителя сотрудника команды, что свидетельствует о высоком уровне наших специалистов. Команда предсказуемо хорошо приняла назначение Андреа.

Мы стараемся построить команду, которая будет бороться за титулы, и приняли решение, которое позволит нам не терять времени. Назначив на должность руководителя кого-то со стороны, мы бы неизбежно сбавили темп, поскольку человеку потребовалось бы время, чтобы освоиться. Если бы у нас не было Андреа, возможно, мы бы рассмотрели такой вариант, но в данном случае было сразу понятно – мы хотим, чтобы Стелла возглавил команду.

Последние 24 часа получились захватывающими – у 40% команд сменились руководители. Формула 1 – динамичный бизнес, нацеленный на результат. Я могу комментировать ситуацию в McLaren, поскольку не владею всей информацией о других, но считаю, что Маттиа Бинотто хорошо поработал в этом году. Что касается Йоста Капито, то у него, очевидно, возникли сложности в Williams.

Я жду, что Андреа возьмёт на себя полную ответственность за результаты команды Формулы 1. Не думаю, что нашу команду ждут большие изменения. Безусловно, я помогу Андреа в тех областях, в которых ему потребуется моя поддержка. Руководитель команды отвечает за спортивную и коммерческую составляющую, общение с прессой и так далее. Думаю, мы с ним найдем способ работать вместе».

Текст: . Источник: Racer
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё