Ферстаппен: Теперь надо выиграть ещё и третий титул!

Макс Ферстаппен на пресс-конференции FIA в Болонье

Одним из главных героев пресс-конференции FIA в Болонье, конечно, был гонщик Red Bull Макс Ферстаппен, который в этом году завоевал второй чемпионский титул подряд.

Макс Ферстаппен: «Эмоции в этом году были иные, но, по-моему, так и должно быть. Ведь ты всю жизнь идёшь к этой цели – стать чемпионом мира в Формуле 1, и, конечно, когда впервые её достигаешь, то испытываешь сильнейшие переживания.

Но в этом году мы были более конкурентоспособны, и в целом чемпионат доставил больше удовольствия, потому что вся наша команда работала очень слаженно. Red Bull Racing одержала много побед и выиграла Кубок конструкторов. Я бы сказал, что в этом году всё складывалось лучше, и все испытали более позитивные эмоции. Хотя переживания после завоевания первого титула были сильнее.

В общем, это были два очень разных сезона, но я не могу выбрать, какой сценарий для меня более предпочтителен. Может быть, надо выиграть ещё и третий титул, и тогда будет из чего выбирать! В общем, посмотрим. С каждым годом ты становишься всё более опытным гонщиком, начинаешь понимать, что можно сделать лучше, но, разумеется, для победы в чемпионате для начала надо регулярно зарабатывать очки, в каждой гонке и как можно больше.

Поэтому в начале сезона пришлось непросто, ведь мы не раз сходили с дистанции, но после этого я осознал, что не могу позволить себе допускать ошибки, поэтому в каждый уик-энд надо было пилотировать как можно более правильно, стараться максимально приблизиться к идеалу. Именно такие требования я предъявлял к самому себе каждый раз, когда садился за руль.

Если выделять какую-то одну победу, то я назову Гран При Бельгии в Спа. Машина работала идеально, нам почти не пришлось корректировать настройки, и там мы были намного быстрее всех остальных.

Вчера стало известно, что мой домашний Гран При Нидерландов останется в календаре чемпионата до 2025 года, и это отличная новость. Мне нравится пилотировать на этой трассе и встречаться с голландскими болельщиками – конечно, я очень рад, что контракт был продлён».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё