Президент FIA отчитался о работе федерации

Мохаммед Бен Сулайем

На генеральной ассамблее FIA 2022 года в Болонье президент FIA Мохаммед Бен Сулайем отчитался по итогам первого года своего президентства…

Добро пожаловать в Болонью и в этот прекрасный зал. Спасибо всем, что пришли. Хочу поблагодарить президента итальянской федерации Анджело Стикки Дамиани за прекрасный приём. Спасибо местному и национальному правительству, а также городу Болонье за поддержку.

Когда меня избрали, я обещал отчитываться о наших успехах. Сегодня я сделаю это. На выборах мы озвучили амбициозный план и делаем всё, чтобы ему следовать.

Прежде всего, мы должны были вернуть FIA в нужное русло. Одним из первых действий на посту президента было открытое разъяснение правовых проблем, с которыми мы столкнулись.

Я очень рад сообщить, что судебный процесс по вопросу Halo решен, я благодарю всю нашу юридическую команду. Но мы должны были обеспечить ещё большую прозрачность, поэтому заказали независимый аудит наших финансов и управления, который сформировал наши планы на будущее. Я должен поблагодарить Кармело Санса де Барроса, президента Сената FIA – он возглавил эту реформу, помогая обеспечить будущее FIA.

Мы перезапустили программу Университета FIA. Его исследования помогут в борьбе с изменением климата, злоупотреблениями в социальных сетях и отсутствием разнообразия.

Мы запустили новую стипендию Motorsport Engineering Scholarship, которая даст талантливой молодежи уникальную возможность начать карьеру в автоспорте.

Мы представили новую программу FIA Immersion. Шестеро молодых людей из разных стран только что вернулись в свои клубы, чтобы поделиться своими знаниями.

Приближаясь к 120-летнему юбилею федерации, мы думаем о её богатой истории. Мы должны сохранить это наследие и только что объявили об оцифровке архивов и создании электронной библиотеки.

Мы предприняли шаги по борьбе со злоупотреблениями в Интернете, используя искусственный интеллект для очистки наших социальных сетей. Мы начали использовать его в октябре, и он мгновенно заблокировал 2400 токсичных сообщений.

Но это только начало. Я хочу, чтобы FIA сыграла ведущую роль в сокращении злоупотреблений в Интернете по всему миру. Для этого мы проводим исследования и налаживаем отношения с ЕС, спортивными организациями и социальными сетями с целью созыва саммита для принятия твердых обязательств по прекращению проявлений ненависти в Интернете.

Мы стремимся к достижению нулевых выбросов углекислого газа к 2030 году и действуем в этом направлении. Мы изменили правила Формулы 1, чтобы к 2026 году она использовала только экологически чистое топливо. К 2030 году все наши чемпионаты мира будут использовать экологически чистые источники энергии.

В этом году FIA сократила свой углеродный след на 6%, превысив годовую цель Парижского соглашения.

Но не только FIA приняла меры. С 2022 года утроилось количество клубов, получивших экологическую сертификацию. И мы ожидаем, что в следующем году их число удвоится. С гордостью сообщаю, что мы получили награду МОК Carbon Action Award.

Уважаемые делегаты, на протяжении всей моей карьеры пилота и моих предыдущих должностей в FIA я всегда стремился к разнообразию. Это необходимо для нашего будущего. Мы назначили нового советника по вопросам равенства, многообразия и инклюзивности, который возглавит эту работу. Чтобы наш спорт развивался, он должен привлекать новых людей из разных слоев общества.

Мы продолжаем неустанную работу по повышению безопасности. Новая награда Президента FIA позволит отметить лучшие инновации в области безопасности, устойчивого развития и разнообразия от наших членов. И я впечатлён количеством поданных заявок.

==

В автоспорте мы столкнулись с определёнными трудностями. Мы нашли причины и приняли меры. Мы разработали схему обучения гоночных директоров и стюардов.

С гордостью могу сказать, что в трёх чемпионатах мира FIA используются возобновляемые источники энергии.

В Формулу Е пришли новые производители, в WEC работают с Hypercar, новый регламент на силовые установки в Формуле 1, вступающий в силу в сезоне 2026 года, способствовал решению Audi присоединиться. Хочу поблагодарить нашего вице-президента по спорту Роберта Рида, который при поддержке своей команды так многого добился в наш первый год. Спасибо Всемирному совету по автоспорту за напряженную работу.

Делегаты, нашей целью на 2022 год было создание реального импульса движения вперёд. Мы вернули FIA в нужное русло, мы становимся федерацией, основанной на знаниях, мы приносим пользу нашим членам. Теперь нужно сохранить это движение. Мы продолжим расширять возможности клубов и членов. Как мы и обещали, в 2023 году мы обязуемся добиться финансового баланса, что даст дополнительные ресурсы клубам и станет прочной основой для дальнейшей работы.

Глядя вперед, я уверен в будущем федерации – во многом благодаря её сотрудникам. Хочу поблагодарить всех за тяжелую работу в этом году. Работая вместе, мы действительно можем сделать FIA управляемой её членами. Мы можем стать глобальным голосом мобильности и автоспорта.

С нетерпением жду продолжения совместной работы со всеми вами для достижения этой цели.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё