В FIA создадут электронную библиотеку

В FIA объявили о создании электронной библиотеки, которая будет доступна для всех в 2024 году по случаю 120-летия федерации. Для этого в FIA оцифруют все свои архивы, чтобы сохранить наследие автоспорта и мобильности.

Бета-версия электронной библиотеки была представлена на рассмотрение клубов-членов FIA на генеральной ассамблее FIA в Болонье.

Мохаммед бен Сулайем, президент FIA: «Я рад запустить проект оцифровки архивов FIA и электронной библиотеки. Я знаю, что это будет ценный ресурс для наших сотрудников, членов наших клубов, ученых, журналистов, исследователей и любителей автоспорта.

Предлагая легкий доступ к историческим документам по автоспорту и мобильности, электронная библиотека будет способствовать достижению нашей ключевой цели – сделать FIA федерацией, основанной на знаниях.

Я призываю все клубы-члены FIA присоединиться к нам в этом начинании, протестировав запущенную сегодня бета-версию и отправив нам свои отзывы, чтобы вместе мы создали эффективный и практичный инструмент, сохранив наследие FIA для будущих поколений».

В рамках проекта оцифровки архивов и создания электронной библиотеки в штаб-квартире FIA в Париже будет построена Мемориальная библиотека Макса Мосли. В FIA опубликуют интересные истории, обнаруженные при оцифровке столетних архивов.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё